В России появится ассоциация по развитию металлостроительства

Как стало известно МСС, в середине июля по инициативе компании ЕВРАЗ пройдет собрание рабочей группы по созданию ассоциации, призванной популяризировать строительство из металла.

Напомним, что весной на круглом столе по перспективам развития рынка стального строительства ведущие производители металлопроката и предприятия стройиндустрии поддержали инициативу ЕВРАЗа по формированию некоммерческой организации для консолидации усилий всех участников цепочки создания стоимости: металлургов, проектировщиков, заводов металлоконструкций. Первым практическим шагом к созданию НКО стало заседание инициативной группы, в состав которой вошли 20 компаний, в том числе крупнейшие производители металлопроката (ЕВРАЗ, Мечел, Объединенная металлургическая компания и др.), заводы металлоконструкций (Ruukki, Линдаб Билдингс, Краснодарский завод металлоконструкций, Металл-Дон), проектные организации (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, ЦНИИПСК им. Н.П. Мельникова, Aecom, ARUP и др.).

На предстоящем заседании планируется утвердить проекты учредительных документов, политику в области членских взносов, а также детальный план деятельности и бюджет ассоциации на 2014 г. «Мы ожидаем, что до конца года ассоциация начнет полноценную работу по конкретным проектам. В частности, в ее планах подготовка портфолио проектов, выполненных из металла, которое можно было бы предложить потенциальным заказчикам зданий. Помимо самих проектов портфолио будет содержать описание экономических и дизайнерских преимуществ данного вида строительства», - прокомментировала журналу «Металлоснабжение и сбыт» директор по маркетингу ЕВРАЗа Маргарита Звезда.

Похожие ассоциации давно существуют и успешно функционируют в мире: в США, Великобритании и других странах Евросоюза. Очевидно, что российский аналог на первых порах сконцентрируется на популяризации системы "колонна - балка", однако нельзя исключать, что в дальнейшем интересы ассоциации выйдут за пределы каркасного строительства и включат в свою орбиту изготовителей тонкостенных конструкций, расширятся до совместных действиях с производителями и переработчиками плоского проката.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 463

Комментарии

  • Я знаю, что есть несколько ассоциаций в России в сфере металлостроительства - напр., Всероссийская ассоциация металлостроителей, ряд СРО, куда входят производители металлоконструкций. Что, они уже прекратили свое существование? Создание новой организации - это, мне кажется, копия организации, созданной Метинвест на Украине с целью увеличения продаж продукции. В любом случае для металлургов - это плюс. Наконец-то Евраз понял, что надо серьезно заниматься популяризацией стального проката для строителей. В противном случае появится не только пластиковая арматура но и пластиковая балка швеллера и уголки.

    • Предлагаю на должность председателя Масленникова из СтальИнвеста - он опытный, активный и умеет хорошо выступать.

      • Масленников хорошо понимает в профнастиле. Возглавляет комитет в РСПМ по этой части.

        А причем тут металлостроительство? Он в этом не силен. То что ЗМК в Туле построил - ну да, то что трудоустроил половину состава Ruukki с их записными книжками и клиентскими базами - ну да, то что пытается повторять все за Венталлом - ну да. А что ОН САМ сделал на рынке и для рынка кроме выступлений в РСПМ-овских совещаниях?

        Уберите из Стальинвеста 1 (!!!!) девушку и сбыт сильно пострадает))

        Да и был он уже в этой как его - в НААПАГСП, типа такое было объединения. И что? НИЧЕГО.

        Надо молодых туда ставить и амбициозных.

        • 0
        • Сергей Эдуардович
        • 02 июля 2014 г.   18:49
        • ответить
        • Мне кажется, Вы немного завидуете Масленникову. Он уже сварную балку производит. А это важный продукт Евраза. Так что вполне сможет организовать взаимодействие Евраза со строителями.

          • Вы смеетесь? Я его ОЧЕНЬ уважаю.

            При чем тут зависть - тут здравый смысл. Сергей - советский аппаратчик (МинЧерМет) и коммерсант так что вверенную ему (не дай бог) трибуну будет использовать как коммерческий ресурс. То есть для блага СтальИнвеста.

            Тут нужны люди, НЕ ИМЕЮЩИЕ своего ЗМК, но понимающие специфику рынка и отрасли в целом.

            А что касается сварной балки - Сварную балку сейчас производят почти все ЗМК в России! И в этом поле ЕВРАЗ со своей продуктовой линейкой НИКАК не нужен...

            Масленников не взаимодействует со строителями, он с ними КОНКУРИРУЕТ!!! А это означает что? Что на крупном заказе он отожмет своего же Партнера-Строителя (кстати даже термин этот он у Линадаба стащил)))

            Чего ему завидовать - ЗМК и Завод утеплителя построены не на его деньги, а на деньги...... Впрочем об этом не стоит.

            • 0
            • Сергей Эдуардович
            • 02 июля 2014 г.   19:25
            • ответить
  • Правильно, пора сбросить с себя ореол величия и заняться кропотливой работой с нами - строителями.

    • Вы правы .Давно нужно было организовывать новый метод сотрудничества.

  • ....концепция системы "колонна - балка" не канает - развивать, так развивать, с учетом ЛМК!

    • 0
    • дядя вася из горгаза
    • 03 июля 2014 г.   01:38
    • ответить
  • когда то был создан фонд развития трубной промышленности....который на бумаге имеет благие цели, НО фактически обслуживает интересы трех холдингов....в этом нет ничего удивительного, он существует на их деньги, НО зачем такие громкие названия?

Все комментарии (9)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter