Газпром , Трубы , Южный поток | 01 июля 2014 г. | 16:07

Близится старт строительства российской части «Южного потока»

Сегодня Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации выдало компании South Stream Transport разрешение на строительство газопровода «Южный поток» на территории России.

Разрешение позволяет компании начать строительство технической инфраструктуры, всех ниток газопровода на суше, четырех микротоннелей и около 3 км газопровода для соединения с единой системой газоснабжения Газпрома.

В соответствии с разрешением South Stream Transport приступает к подготовке строительной площадки в районе Анапы, обустройству подъездных путей, завозу строительной техники, оборудования, материалов и реализации мероприятий по охране редких видов животных и растений.

Укладку труб в российских территориальных водах планируется начать в ноябре 2014 г. после получения разрешения от Министерства природных ресурсов и экологии РФ на прокладку подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе и во внутренних территориальных водах Российской Федерации.

«Южный поток» - глобальный инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд м3 через Черное море в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Первый газ по «Южному потоку» будет поставлен в конце 2015 г. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 г.

Планированием, строительством и последующей эксплуатацией морской части газопровода «Южный поток», занимается международная совместная компании South Stream Transport. Акционерами компании являются Газпром (50%), EniI (20%), Wintershall и EDF (по 15% каждая).

В марте 2014 г. South Stream Transport подписала контракт на строительство первой нитки морского участка «Южного потока», в апреле - на строительство второй нитки. Подписаны также договоры на поставку примерно 150 тыс. труб для первых двух ниток морского газопровода. Строительство первой нитки морского газопровода будет продолжаться до третьего квартала 2015 г. В конце того же года первая нитка будет сдана в эксплуатацию.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 196

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter