Vale , железная руда , скидки | 27 июня 2014 г. | 06:05

Vale вслед за Rio и Fortescue также начала раздавать скидки на руду

Крупнейшая горнорудная компания в мире, бразильская Vale начала предлагать скидки к базовым ценам на железную руду для потребителей в Китае, сообщают представители китайских метпредприятий.

По их словам, Vale предлагает ряду покупателей дисконт в размере $2,5 к цене, включающей затраты и фрахт, за тонну агломерата с 62-63%-ным содержанием железа с месторождения Guaiba для поставок в третьем квартале.

«Vale нас уведомила, что предоставит скидку. Сейчас рынок железной руды очень быстро превращается в рынок покупателя, и конкуренция среди поставщиков ужесточается», - отметил один из источников.

Как известно, австралийские компании Rio Tinto и Fortescue Metals Group увеличили размер скидок к базовым ценам на бедные руды для китайских металлургов. Так, Rio предложила дисконт в размере 17% на каждой тонне руды с 56,9%-ным содержанием железа с месторождения Robe River.

Новости по теме

Fortescue уже предоставила 14%-ную скидку для июльских поставок на специальную железорудную мелочь с 56,7%-ным содержанием железа и 8%-ный дисконт на смешанную рудную мелочь с 58,3%-ным содержанием железа.

Напомним, что 16 июня мировые цены на руду с 62%-ным содержанием железа достигли 21-месячного минимума в размере $89/т, но с тех пор подросли до $93,7/т. В целом, с начала года котировки на сырье упали на 30% на фоне роста предложения, в результате некоторые метзаводы отказались от долгосрочных контрактов в пользу дешевых спотовых поставок.

Источник: Reuters
Просмотров: 95

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter