ЕВРАЗ Каспиан Сталь приступил к промышленному производству продукции

EVRAZ сообщает о вводе в промышленную эксплуатацию металлопрокатного завода ЕВРАЗ Каспиан Сталь в Костанае, Республика Казахстан. Первая промышленная партия арматуры A500C уже отправлена потребителям в Алматы и Шымкент.

Проектная мощность прокатного стана – 450 000 тонн арматуры диаметром от 10 до 40 мм в год. Предприятие уже освоило выпуск термоупрочненной арматуры А500С диаметром 14 мм, 18 мм и 25 мм, арматуры класса А3 из стали 25Г2С диаметром 18 мм и 25 мм. Также завод будет выпускать уникальную арматуру марки А500СП, разработанную ЕВРАЗом и позволяющую экономить до 25% металла в строительстве. Данный вид арматуры уже прошел сертификацию в Республике Казахстан.

Новости по теме

На заводе действует современная сертифицированная лаборатория контроля качества продукции. Введена в строй линия упаковки, которая, согласно предпочтению клиентов, производится по ГОСТ.

«Рынок Казахстана и Средней Азии, на который ориентирована продукция предприятия, в последние годы демонстрирует устойчивый рост. Начало промышленного производства в Костанае позволит потребителям в Казахстане получать продукцию местного производства, что соответствует политике импортозамещения, проводимой правительством Республики», – отметил Алексей Иванов, Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель Дивизиона «Сталь».

ЕВРАЗ Каспиан Сталь - совместное предприятие, в котором 65% долей принадлежат ЕВРАЗу, а 35% – казахстанскому АО Caspian Group. В 2014 году завод получил премию национального отраслевого конкурса Республики Казахстан «Золотой Гефест» в номинации «Проект года».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 367

Комментарии

  • Выдержка из статьи: "....Производственный цикл на предприятии будет построен следующим образом: костанайский «Евраз Каспиан Сталь» будет получать стальную заготовку у дочерней компании холдинга «Евраз» — новокузнецкого Западносибирского металлургического комбината. Заготовку будут обрабатывать на оборудовании, поставленном итальянской компанией Siemens VAI.

    Завод ориентирован, в первую очередь, на внутренний рынок Казахстана. Сейчас больше трети всех потребляемых в стране строительных материалов ввозят из-за рубежа. Производство арматуры в Костанае позволит заместить часть импорта на казахстанские стройматериалы, ну и, конечно, закрыть дефицит мелкосортного горячекатаного проката, который образовался на рынке Казахстана и Центральной Азии.....". Это же как надо ориентироваться на рынок РК, если даже стальные заготовки возить из России? Да грош цена правительству... Неужели на карметкомбинате (АрселорМиттал) не могут изготовить стальные заготовки? А как на счет указания Президента Назарбаева на казахстанское содержание продукции? Этот завод в Костанае должен полностью работать на казахстанском сырье и выпускать казахстанскую продукцию. Уже за счет этого можно снизить себестоимость продукции. Абрамович, как хозяин ЕвраАза, не зря входит на территорию РК, здесь есть где разгуляться, и вряд ли он думает об экономическом благополучии нашей страны. Цель одна - состричь поболее зелёных. В России это уже сложно, т.к. зоны влияния разделены четко, а в РК, при бардаке в экономике и уровне коррупции как как в африканских странах, можно неплохо обогатиться. Остаётся пожелать удачи и поблагодарить наше правительство за то, что в очередной раз, расписавшись в национальном бессилии, запускает на территорию очередного "инвестора".

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter