Лакшми Миттал ожидает рост стального спроса со стороны автопрома и ж/д отрасли

Крупнейшая в мире металлургическая корпорация ArcelorMittal прогнозирует стабильный спрос на сталь со стороны автомобилестроительной и железнодорожной отраслей, даже на фоне падения потребления в Китае.

«Спрос на сталь со стороны инфраструктуры продолжит расти, - сказал Лакшми Миттал, гендиректор и председатель правления ArcelorMittal, во время конференции Steel Success Strategies в Нью-Йорке. – Глобальный автомобильный рынок, как ожидается, возрастет на 33 млн. машин в период с 2007 по 2020 год, их которых 32 млн. шт. за счет развивающихся стран».

По его словам, европейский рынок, крупнейший для ArcelorMittal, стал более стабильным, хотя у него есть «структурные проблемы».

Мировая стальная отрасль испытывает проблемы с избытком производственных мощностей, что ограничивает рост цен. При этом охлаждающийся рынок недвижимости Китая сокращает спрос на метпродукцию. Как отметил Лакшми Миттал, компания прогнозирует рост стального потребления в КНР на уровне 3% в текущем году, что ниже прошлогодних 7%.

Глава ArcelorMittal также сообщил, что не планируются покупки новых активов. Напомним, что с 2008 года корпорация сократила затраты на $4,8 млрд. (закрыв заводы в Бельгии и Франции), а также рассчитывает к 2015 году урезать расходы еще на $3 млрд.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 82

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter