Промышленность , Росстат | 19 июня 2014 г. | 08:00

За пять месяцев года объем промпроизводства в РФ вырос на 1,7%

В январе-мае 2014 года объем промпроизводства в РФ вырос на 1,7% по сравнению аналогичным периодом 2013 года, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат). В мае текущего года по отношению к маю 2013 года пре-производство увеличилось на 2,8%, по сравнению с апрелем 2014 года снизилось на 0,4%.

Рост промпроизводства в мае в годовом выражении ускорился: в апреле рост составлял 2,4%, в марте - 1,4%, в феврале - 2,1%, тогда как в январе было зафиксировано снижение на 0,2%.

Как пишет RBC эксперты ожидали, что в мае рост замедлится. Согласно медианному прогнозу 21 экономиста, опрошенного Bloomberg, ожидался рост на 2,0%, диапазон оценок роста показателя составил от 0,2 до 2,7%. По консенсус-прогнозу Интерфакса, рост промпроизводства в мае ожидался на уровне 1,9%.

Производство в обрабатывающей сфере выросло в мае на 4,4% в годовом выражении после 3,9% месяцем ранее, в то время как в сфере добычи полезных ископаемых замедлилось до 0,9 с 1,1%. С учетом сезонности объем выпуска промышленной продукции в мае вырос к предыдущему месяцу на 0,1%.

Рост месяц-к-месяцу незначителен во многом из-за того, что многие предприятия предпочли устроить себе длинные каникулы из-за низкого спроса, чтобы не работать "на склад", поясняет руководитель направления анализа и прогнозирования отраслей реального сектора ЦМАКП Владимир Сальников. По итогам пяти месяцев промпроизводство выросло на 1,7%.

В обзоре российской промышленности аналитики ЦМАКП отмечают, что рост промышленности может быть только временным явлением. В конце 2013г. и в 2014г. по динамике производства Россия лишь чуть лучше США и наиболее успешных стран Европы, отмечают эксперты. "Имеется серьезное отставание от двух крупнейших развивающихся стран: Индии и особенно Китая", - отмечается в исследовании. Экономисты фиксируют наихудшие результаты у сырьевых отраслей, где рентабельность упала до рекордно низких значений, и прежде всего металлургии.

По мнению Сальникова, в майской статистике прогнозы ЦМАКП нашли подтверждение. "Мы видим, что наибольшие проблемы в мае испытывала машиностроительная отрасль и черная металлургия. Зато в производстве нефтепродуктов наблюдается рост", - говорит он. Также нужно учитывать, что ускорение годовых темпов роста отчасти объясняется календарным фактором - в мае 2014г. было на один рабочий день больше, чем в мае 2013г., в то время как в апреле 2014 и 2013гг. было одинаковое число рабочих дней (так же как и в марте, и в феврале).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 78

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter