Мини-миллы могут занять порядка 40% российского рынка металлов

Металлургические мини-, микро- и нанозаводы в ближайшем будущем могут занять порядка 40% российского рынка металлов – столько же, сколько в ведущих индустриальных странах. Об этом говорится в статье "Мода на мини", опубликованной в июньском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт". Сегодня в нашей стране находится в процессе обсуждения и реализации около десяти проектов строительства мини-заводов суммарной мощностью порядка 3 млн т стали. В то же время от реализации 12 проектов суммарной мощностью 5 млн т стали инвесторы отказались.

Потенциальных владельцев предприятий пугает то, что уже сейчас предложение сортового проката превышает спрос на 6 млн т, и в ближайшее время конкуренция на рынке обострится. Одним из путей оптимизации мини-металлургии, успешно применяемым за рубежом, является создание сетевых компаний, имеющих в своем составе несколько мини-заводов, ломозаготовительных баз и металлосервисных центров. Например, Gerdau (Бразилия) имеет сеть из 20 мини-заводов совокупной мощностью 25 млн т, Nucor Corp. (США) — около 20 заводов мощностью 20 млн т. Такие предприятия смогли возникнуть лишь в последние 15 лет, когда появились средства для автоматизированного удаленного управления финансовыми и материальными потоками. Перенос подобных технологий в Россию, по мнению экспертов, подстегнет аналогичные процессы и на отечественном рынке металлов.

Новости по теме
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 574

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter