САЗ будет резать плоские слитки

Саяногорский алюминиевый завод (САЗ, входит в состав Русала) ввел в эксплуатацию новую линию распиловки плоских слитков. Новое оборудование позволит увеличить выпуск слитков более чем в 30 раз, сократив отходы в 10 раз. САЗ инвестировал в проект $5 млн.

Запуск установки – завершение первого этапа масштабной модернизации литейного производства САЗа. К концу года будет запущен весь комплекс нового оборудования для выпуска крупногабаритных плоских слитков из сплавов серий 5ххх и 6ххх, востребованных на рынке. В результате их производство будет доведено с текущих 3,6 тыс. т до 120 тыс. т в год. Общая стоимость всего нового литейного комплекса составит около $23 млн.

Введенная в эксплуатацию на САЗе линия распиловки решает существовавшую проблему резки твердых многокомпонентных сплавов с высоким содержанием тугоплавких элементов. Потери на стружке сократятся в 10 раз за счет того, что ширина реза новой ленточной пилы составляет 1,2 мм, в то время как у использовавшейся ранее дисковой пилы она могла быть до 15 мм.

«Монтаж и отладку линии резки проводили специалисты компании-производителя. По просьбе саяногорских металлургов они предусмотрели возможность распиловки не только плоских, но и Т-образных слитков, на случай изменения номенклатуры продукции», - рассказал управляющий директор САЗа Антон Савченко.

В новый литейный комплекс на САЗе, помимо линии распиловки, войдут два 70-тонных поворотных миксера с магнитно-гидродинамическими перемешивателями, литейная машина, фильтр тонкой очистки металла, дегазатор, система желобов и фильтрации металла.

В будущем линия резки, аналогичная введенной в эксплуатацию на САЗе, будет установлена на строящемся Богучанском алюминиевом заводе. Специалистов для работы на этом оборудовании также можно будет заранее подготовить на САЗе.

Источник: ИА «Хакасия»
Просмотров: 119

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter