металлопотребление | 06 июня 2014 г. | 07:24

Металлопотребление: кризис к нам приходит

I квартал 2014 г. стал неудачным для металлопотребляющих отраслей России. Мизерный рост объемов промышленного производства (1,4 %) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) был связан с увеличением производства в нефтегазовой и пищевой промышленности. В машиностроении же наблюдается спад, особенно сильный на предприятиях среднего машиностроения (с/х и автомобилестроения).

Статистика жилищного строительства первого квартала показывает более обнадеживающие данные — здесь отмечается рост на треть по сравнению с АППГ, к началу мая было введено 13,6 млн. кв. м. жилых зданий. Существенное увеличение объемов ввода жилья в большинстве регионов может объясняться запаздыванием со сроками сдачи зданий и стремлением регионов приложить усилия для достижения плана ввода жилья, утвержденного Минрегионом России.

Заявленные в стратегиях развития отраслей ориентировочные данные не соответствуют действительности, в результате чего инвестиционные проекты, ориентированные на внутренний российский рынок металлов, могут оказаться невостребованными. Есть ли возможности для реального роста не экспортных отраслей российской промышленности и как они могут повлиять на металлопотребление? Об этом читайте в статье «Металлопотребление:ограниченные перспективы» июньского номера журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 355

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter