СМК развивает сотрудничество с железнодорожным машиностроением

Ступинская металлургическая компания (СМК) наладила поставки алюминиевых полуфабрикатов для изготовления двухэтажных вагонов.

Полгода назад на железнодорожные пути по маршруту Москва-Адлер вышел первый поезд с двухэтажными вагонами, в отделке которого использовалась алюминиевая продукция СМК, эти вагоны результат плодотворного сотрудничества компании СМК и Тверского вагоностроительного завода.

Двухэтажный вагон – перспективный проект, являющийся продолжением линейки отечественного двухэтажного подвижного состава. Планируется выпуск двух вариантов вагонов: эконом-вариант и бизнес-класс: первый предусматривает наличие 104 пассажирских мест, стеллажи для ручной клади в салонах, а также отдельное помещение для крупногабаритного багажа; вагоны бизнес-класса в свою очередь отличаются тем, что на каждом этаже всего 29 кресел со встроенными мониторами для просмотра фильмов. Как отмечают специалисты, сопровождающие и обслуживающие новый подвижной состав, новые поезда завоевывают все большую популярность у россиян и имеют ряд преимуществ над «однопалубными» аналогами. Прежде всего, это обусловлено увеличением количества пассажирских мест, а также более привлекательной ценой и современным технологичным оснащением салона.

Первые двухэтажные вагоны выпускались для транспортировки пассажиров в Сочи, столицу зимних Олимпийских игр, и пользовались спросом среди гостей Олимпиады, несмотря на закрытие игр, двухэтажные вагоны остаются на маршрутах южных направлений, чтобы в самое жаркое время летних отпусков доставить всех отдыхающих к месту назначения.

На данный момент деятельность по разработке и серийному производству двухэтажных вагонов продолжается, также как и поставки алюминиевого листа производства СМК в рамках ранее достигнутых договоренностей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 132

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter