Металлургия | 04 июня 2014 г. | 08:29

Отечественной металлургии угрожает снижение конкурентоспособности на внешнем рынке

Тарифы естественных монополий ежегодно индексируются, увеличивая себестоимость металлургических предприятий и только волевое решение президента РФ позволило на один год (2014г.) оставить их неизменными. Но если ничего предпринято не будет со стороны самих естественных монополий по работе со своими издержками, ограничивающими рост их услуг и тарифов, то с 1 января 2015 г. мы вновь получим их безудержный рост! А это снижает конкуренцию российских металлургов, как на внутреннем рынке, так и на внешних, да и не только металлургов, но и других отраслей промышленности. Об этом рассказал вице-президент НП "Русская сталь" Игорь Хорошев, выступая на Металлургическом саммите в Москве.

По его мнению, с учетом профицита предложения и снижения цен на мировом рынке сырья, металлопродукция РФ может оказаться неконкурентоспособной на внешнем рынке. Динамика цен на электроэнергию за последние годы в России и на мировых рынках привела к тому, что российские металлурги уже потеряли историческое конкурентное преимущество по стоимости энергии. И это ведет к сокращению экспортного потенциала на фоне ужесточения конкуренции внутри РФ. И может стать «фатальным» для отрасли.

Поэтому необходимы определенные действия отрасли в ответ на этот «вызов». Государству необходимо стимулировать потребляющие отрасли, реализовывать инфраструктурные проекты (и желательно из российских материалов), повышать уровень локализации производства автокомпонентов и сборочных производств, использовать оборонный заказ и повышать обеспечение прозрачности выбора поставщиков, стимулировать импртозамещение, поддерживать инвестиционную деятельность отечественных металлургических компаний и регулировать тарифы естественных монополий (ограничивать безудержный рост).

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 209

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter