Гендиректор Rio Tinto прогнозирует давление на конкурентов из-за падения цен на руду

Сэм Уолш (Sam Walsh), генеральный директор второй по величине горнорудной компании в мире Rio Tinto, считает, что конкуренты окажутся под давлением, если мировые цены на железную руду продолжат снижаться.

«Rio – самый низкозатратный в мире производитель железорудного сырья. Себестоимость тонны руды составляет $20 по сравнению с текущей ценой в размере около $92. Я думаю, что все будет хорошо», - сказал топ-менеджер.

«Я не ожидаю, что цены просядут до $80 или ниже. Иначе много моих друзей в конкурирующих компаниях расстроятся», - подчеркнул он.

«Я думаю, что $80 за тонну – слишком низкая цена. Уровень свыше $100, возможно, более соответствует реальности», - заметил Сэм Уолш.

Напомним, что с начала текущего года спотовые цены на железную руду с доставкой в Китай снизились на 31%. На прошлой неделе стоимость сырья упала до $91,8/т, что является 20-месячным минимумом.

В мае Goldman Sachs озвучила прогноз, согласно которому средняя цена на руду в текущем году составит $109/т, а в следующем - $80/т на фоне замедления стального производства в КНР, из-за чего на рынке увеличится избыток сырья.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 118

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter