Металлургия РФ , Северсталь | 04 июня 2014 г. | 06:49

Алексей Мордашов: российская металлургия обладает всеми возможностями для процветания в будущем

Алексей Мордашов, генеральный директор Северстали обрисовал роль российской металлургии в мировом контексте, выступая на 12-м металлургическом саммите, который состоялся 3 июня в Москве. По его словам, сейчас мировая сталелитейная отрасль находится в сложной ситуации избытка мощностей. В то же время, металлургическая отрасль в России обладает весьма весомыми конкурентными преимуществами и всеми возможностями для процветания в будущем.

«У российской черной металлургии есть существенные преимущества перед зарубежными конкурентами. Прежде всего, это позиции по издержкам. В последние два десятилетия российская черная металлургия демонстрировала существенный прогресс – и через инвестиции, и через применение лучших производственных практик. Сейчас у ведущих российских предприятий есть высококвалифицированный персонал, современное оборудование, качественный портфель продуктов. Мы демонстрируем один из самых низких показателей себестоимости производства стали в мире», - рассказал Алексей Мордашов.

В то же время, по словам главы компании «Северсталь», для устойчивого процветания российской металлургической отрасли в будущем предстоит проделать большую работу. Основная задача, которая стоит перед российскими металлургами – повышение своей доходности за счет операционной эффективности и клиентоориентированности, чего можно добиться, в первую очередь, благодаря дальнейшему изменению производственной культуры на предприятиях и повышению вовлеченности сотрудников.

Говоря о мерах поддержки со стороны государства, Алексей Мордашов подчеркнул, что они должны выражаться, прежде всего, в помощи в развитии рынка, поддержке отраслей-потребителей металлургической продукции, а также в улучшении бизнес-климата в стране.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 342

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter