Китай , железная руда , контракты | 02 июня 2014 г. | 06:07

Китайские металлурги отказываются от долгосрочных контрактов на железную руду

Металлургические заводы КНР отказываются от заключения долгосрочных контрактов на поставку железной руды в пользу более дешевых спотовых поставок, поскольку уверены, что цены на сырье не будут расти в ближайшее время из-за избытка предложения на мировом рынке.

Горнорудные компании Австралии и Бразилии, увеличив добычу железной руды на фоне замедления глобального роста спроса на сталь, обеспечили первый за 10 лет профицит предложения на рынке сырья, которое с начала года подешевело на 28%.

По словам китайских трейдеров железной рудой, ряд местных метзаводов уже разорвали договора на поставку сырья совокупным объемом до 4 млн. т.

Согласно прогнозам австралийского Bureau of Resources and Energy Economics, в 2017 году поставки железной руды из Австралии и Бразилии возрастут на 40%, а ежегодный экспорт достигнет 1,27 млрд. т.

Так, согласно данным The Steel Index, 30 мая 2014 года цена на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Tianjin снизилась на 4,1%, до $91,8/т, что является 20-месячным минимумом. С начала мая сырье подешевело на 12,9%.

Согласно данным Shanghai Steelhome Information Technology, по состоянию на 23 мая, запасы железной руды в морпортах Китая возросли на 0,7%, до рекордной отметки в 113,3 млн. т. С начала года этот показатель увеличился на 31%.

Как сообщалось ранее, аналитики банка Goldman Sachs прогнозируют, что в 2014 году профицит предложения руды на мировом рынке составит 72 млн. т, в 2015 году - 175 млн. т. В то же время эксперты Morgan Stanley ожидают избытка в этом году в размере 79 млн. т, а в следующем – 158 млн. т.

Источник: Reuters
Просмотров: 141

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter