Nippon Steel Sumitomo готова инвестировать $1 млрд. в покупку сырьевых активов зарубежом

Крупнейшая японская металлургическая компания Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation (NSSMC) готова инвестировать порядка $1 млрд. в покупку железорудных и угольных активов зарубежом, сообщил исполнительный вице-президент Кацухико Ота (Katsuhiko Ota).

«Мы будем серьезно рассматривать возможность инвестирования. Сейчас конкретных предложений нет, но мы будем использовать средства из нашего фонда на 100 млрд. иен ($979,72 млн.), если появится интересный актив», - сказал он.

В настоящее время NSSMC покрывает порядка 25% своих потребностей в железной руде и 20% в коксующемся угле за счет шахт, в которые компания инвестировала средства.

Напомним, что с середины 2011 года базовые цены на железную руду упали более чем на 40%, тогда как котировки углей для коксования сократились на две трети за этот же период.

Кроме того, NSSMC продолжит расширение своего присутствия на рынке США, где она совместно с ArcelorMittal завершила покупку прокатного завода ThyssenKrupp, а также в Индонезии, Индии и Китае.

С конца 2012 года японский холдинг ведет переговоры с индонезийской PT Krakatau Steel на предмет создания СП по выпуску автомобильного плоского проката. На индийском рынке партнером японцев выступает Tata Steel, на китайском – Baosteel.

По словам Кацухико Ота, средства миллиардного фонда будут использоваться для строительства новых заводов или для слияния и поглощения существующих компаний. NSSMC также отвергла свой интерес к американским активам российской «Северстали».

«На североамериканском рынке мы фокусируемся на выпуске высококачественной стали, главным образом, для автопрома. У нас нет намерений инвестировать в старые интегрированные метзаводы с доменными печами», - отметил вице-президент.

Nippon Steel на метмощностях зарубежом выпускает около 9 млн. т автостали, что превышает показатели японских метзаводов холдинга (8 млн. т).

Источник: Reuters
Просмотров: 75

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter