Мечел , Мантуров Д. . | 30 мая 2014 г. | 16:18

Мантуров: докапитализация РЖД для выкупа ж/д участка у "Мечела" обсуждается с Минфином

Министерство промышленности и торговли обсуждает с Министерством финансов вопрос докапитализации ОАО "Российские железные дороги" средствами, которые будут направлены на выкуп у "Мечела" железнодорожного участка к Эльгинскому угольному месторождению. Об этом журналистам сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По его словам, это позволит компании "Мечел" выйти на соотношение долг/EBITDA, которое даст стабильно и спокойно работать, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что поддерживает выделение РЖД финансовых ресурсов для выкупа железной дороги к Эльгинскому месторождению, добавляя, что средств для этого пока нет.

В марте основной акционер "Мечела" Игорь Зюзин попросил правительство рассмотреть вопрос о возможности выкупа этого участка и превращения его в инфраструктуру общего пользования.

Компенсация затрат на строительство магистрали позволила бы "Мечелу" ликвидировать часть долга, который в целом достигает $9 млрд.

В марте руководство РЖД подтвердило готовность рассматривать вопрос о покупке у "Мечела" железнодорожной ветки, но только при условии, что правительство найдет источники финансирования.

Группа "Мечел" объединяет производителей, в том числе, угля, железорудного концентрата, стали. Зюзину принадлежит около 67% акций предприятия.

Железнодорожная линия "Улак - Эльга" протяженностью 321 км - подъездный путь к Эльгинскому месторождению, которое является одним из крупнейших в мире месторождений коксующихся углей. Эльгинское месторождение - главный инвестиционный проект "Мечела". Себе стоимость строительства составляет около 70 млрд руб. с НДС.

Источник: РБК
Просмотров: 219

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter