Baosteel , Австралия , Aquila Resources | 30 мая 2014 г. | 07:07

Австралия разрешила Baosteel приобрести Aquila Resources

Совет по надзору за иностранными инвестициями Австралии разрешил китайской государственной металлургической компании Baosteel Resources и ее партнеру, местной логистической компании Aurizon Holdings приобрести горнорудную Aquila Resources.

Отметим, что консорциуму Baosteel-Aurizon не хватало разрешения от властей Австралии, чтобы продвинуться вперед по этой сделке a стоимостью $1,3 млрд. Теперь партнерам необходимо ждать решение крупнейшего акционера Aquila – основателя компании владеющего 29% акций Тони Поли (Tony Poli), который до сих пор не озвучил свою позицию по оферте.

Baosteel и Aurizon планируют на первой неделе июня отправить акционерам Aquila формальную оферту, после чего у собственников компании будет 14 дней для ответа. Совет директоров Aquila, скорее всего, рекомендует акционерам не предпринимать никаких действий до тех пор, пока независимые директора не изучат условия сделки.

Новости по теме

Напомним, что оферта предполагает выкуп Baosteel и Aurizon 50% акций Aquila, которая владеет проектом, в состав которого входит железорудная шахта West Pilbara Iron Ore, морпорт и ж/д ветка, стоимостью A$7,4 млрд. в штате Западная Австралия.

Aquila также разрабатывает проект Eagle Downs (совместно с бразильской Vale) стоимостью A$1,4 млрд. по добыче коксующихся углей в штате Квинсленд.

Baosteel принадлежит 20% акций Aquila с 2009 года.

Источник: Reuters
Просмотров: 64

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter