Летом ЗМЗ увеличит объем производства на 40% до 5500 т в месяц

Златоустовский электрометаллургический завод к середине лета планирует увеличить объемы производства, впервые по итогам месяца получена прибыль. Достигнутые экономические показатели вселяют уверенность, что еще одной болевой точкой на карте региона станет меньше.

По поручению президента

Напомним, что промышленное предприятие начало лихорадить с 2009 года. Но реальные шаги по выводу производства из кризиса были предприняты только нынешней зимой. Понятно, что проблемы, копившиеся годами, в одночасье решить без помощи региональной власти и инвестиционных вливаний попросту невозможно. И ждать уже было нечего: задержки заработной платы, банкротство предприятия, массовые увольнения… Не случайно первое поручение, которое дал Борису Дубровскому при назначении его на должность президент страны Владимир Путин, было связано именно с разрешением ситуации на Златоустовском электрометаллургическом заводе.

Через неделю после назначения на должность глава региона уже отправился в Златоуст с рабочим визитом. Именно тогда, когда он в январе воочию увидел, что творится в цехах, родилось его категорическое: «Тут очень давно не ступала нога инвестора». Не менее решительными были и другие оценки, касающиеся порочных схем владения и управления активами предприятия. Действия предыдущих собственников он иначе, как экономическим браконьерством, не называл. Во всяком случае на заседании правления регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский ситуацию на ЗМЗ назвал ярким примером безответственности бизнеса.

«В результате череды безответственных решений директоров и собственников за считанные годы завод оказался на грани исчезновения. Объемы выпуска продукции упали в разы, а по спецсталям, где ЗМЗ был монополистом, произошло четырехкратное снижение. Все это можно назвать экономическим браконьерством. К счастью, развал предприятия был вовремя остановлен. Но на его восстановление в новом виде понадобятся годы и ресурсы», — сказал глава региона.

Борис Дубровский обозначил и приоритеты действий по спасению предприятия. Особое внимание он потребовал уделить вопросу трудоустройства бывших сотрудников ЗМЗ, которые, и это была принципиальная позиция главы региона, не должны испытывать проблем с поиском работы. Как производственник, Дубровский обозначил и другие вопросы, необходимые для оперативного решения — формирование имущественного комплекса, поиск инвестора, модернизация производства.

У него за плечами огромный опыт управленческой работы. Ее первые уроки он получил еще в «лихие девяностые», когда требовалось сохранить трудовые коллективы. Опыт руководящей работы на ММК, на «Уралвагонзаводе» — это очень серьезная заявка. Тот же Магнитогорский комбинат — это сегодня крупнейшая корпорация, в которой работают почти 60 тысяч человек. «Уралвагонзавод» дал Дубровскому опыт выхода из кризисных ситуаций. Сегодня, когда политика способна расстроить экономические связи, для нашей промышленной области это особенно важно.

Без долгов в мае

В настоящее время рабочая группа, созданная по поручению Бориса Дубровского, контролируетситуацию в контакте с трудовым коллективом и руководством завода. Мы уже сообщали, что по итогам апреля ЗЭМЗ получена прибыль, заказами завод обеспечен на май и июнь. В июле, после завершения ремонта электросталеплавильной печи, объем производства может быть увеличен на 40 процентов — до 5500 тонн готовой продукции в месяц. Продолжается и набор специалистов, в которых нуждается реанимируемое предприятие. Выполняются и социальные обязательства.

«Заработная плата работникам ЗЭМЗ выплачивается в срок, более того, она с каждым месяцем увеличивается, в настоящее время средняя заработная плата на предприятии составляет 22 600 рублей, она выше, чем средняя заработная плата по городу Златоусту», — сообщил заместитель председателя правительства Иван Феклин, возглавляющий рабочую группу.

Что касается выполнения обязательств перед трудовым коллективом ЗМЗ, находящегося в состоянии банкротства, то руководитель рабочей группы сообщил, что долги по заработной плате работникам выплачены в полном объеме, есть задержка по компенсационным выплатам в размере 24 миллионов рублей. Однако, по закону, эти выплаты осуществляются от продажи конкурсной массы завода-банкрота. И процедура продаж уже началась. По нашей информации, в ближайшие дни задолженность по компенсационным выплатам руководство предприятия планирует погасить. По долгам ЗМЗ уже погашено более 190 миллиона рублей — это заработная плата и компенсационные выплаты уволенным работникам.

Сейчас уже можно констатировать стабилизацию обстановки на заводе. Во всяком случае, поводов для политических спекуляций уже нет.

Источник: Южноуральская панорама
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter