Группа КОКС: производственные результаты за 1 кв. 2014 г.

В 1 кв. 2014 Группа КОКС увеличила производство продукции в сегментах «Уголь» и «Кокс». Объемы выпуска чугуна также увеличились.

Рост добычи угля связан с эффективной работой шахты «Бутовская» и разреза «Участок Коксовый».

Производство угольного концентрата увеличилось на 5% в связи с ростом объемов контрактных операций по переработке товарного угля.

Производство кокса увеличилось в 1 кв. 2014 г. по сравнению с 1 кв. 2013 г. благодаря улучшению спроса, который стал следствием существенного повышения качества продукции ОАО «Кокс». В конце 2012 г. предприятие завершило модернизацию мощностей по складированию угля и подготовке шихты, а также благодаря конъюнктуре рынка оптимизировало состав закупаемых марок угля, что обеспечило существенный рост базового уровня горячей прочности кокса.

Производство железорудного концентрата находится на уровне показателей 2013 г. Мощности ОАО «Комбинат КМАруда» полностью загружены. При этом предприятие планомерно повышает эффективность производства.

Общий объем выпуска чугуна на ОАО «Тулачермет» увеличился на 2%. При этом доля премиальных марок чугуна составила 27%, что значительно превышает уровень 1 кв. 2013 г., когда выпуск премиальных марок был немногим меньше 12% от общего объема производства.

Сергей Черкаев, вице-президент по финансам ООО УК «ПМХ» (управляющей компании Группы КОКС) прокомментировал результаты 1 кв. 2014 г.:

«Мы считаем первый квартал вполне успешным как с точки зрения объемов производства, так и с точки зрения цен на сырье и продукцию. Низкие цены на уголь позволяют существенно уменьшить себестоимость товарной продукции. Между тем, цены на чугун продолжают демонстрировать стабильность. Таким образом, на протяжении двух последних кварталов мы наблюдаем укрепление показателей финансовой устойчивости компании.

Начало второго квартала вселяет оптимизм в отношении продаж чугуна, между тем как конъюнктура рынка кокса становится все более напряженной и не позволяет ожидать сохранения объемов производства, достигнутых в 1 кв. 2014 г. В этих условиях мы намерены продолжить работу над улучшением качества и увеличить выпуск наиболее рентабельных премиальных марок кокса и чугуна. В целях повышения рентабельности мы продолжаем реализацию программы снижения производственных издержек и в этой связи ожидаем дальнейшего сокращения себестоимости товарной продукции.

Низкие цены на уголь и стремление снизить долговую нагрузку Группы заставили нас отодвинуть сроки введения в эксплуатацию угольной шахты им. Тихова до 2016 г. и в целом сократить инвестиционную программу Группы на ближайшие годы. Между тем, мы не намерены отказываться от планов по расширению сырьевой базы компании. В частности, в марте этого года мы приобрели лицензию на разработку разреза «Участок Коксовый Глубокий», запасы которого составляют 27,2 млн т коксующегося угля марок К и КС. Для разработки нового разреза можно будет использовать инфраструктуру ООО «Участок Коксовый», что существенно снижает инвестиционные затраты. Согласно условиям лицензии этот актив планируется начать отрабатывать в 2020 г.».

Наименование произведенной продукции,

тыс. т

1 кв. 2013 г.

1 кв. 2014 г.

1 кв. 2013 г./

1 кв. 2014 г., %

Уголь (добыча)

397

400

+1

Угольный концентрат

572

602

+5

Кокс 6% влажности

637

674

+5

Железная руда (добыча)

1 197

1 219

+2

Железорудный концентрат

547

546

-

Чугун

537

547

+2

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 178

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter