Атомредметзолото | 28 мая 2014 г. | 10:40

АРМЗ построит в Арктике комбинат по переработке свинцово-цинковых руд

Урановый холдинг "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото") построит в Арктике комбинат по переработке свинцово-цинковых руд. Ориентировочная проектная мощность - свыше 2,5 млн т руды в год.

Как говорится в сообщении компании, оператором проекта станет дочернее зависимое общество "Атомредметзолото" - ЗАО "Первая горнорудная компания" (First Ore Mining Company), получившее в мае текущего года лицензию на разведку и добычу свинцово-цинковых руд на участке недр федерального значения в Архангельской области. Участок включает Павловское месторождение.

Павловское месторождение относится к крупнейшим полиметаллическим месторождениям. По экспертным оценкам, запасы и прогнозные ресурсы цинка и свинца на месторождении составляют около 9,5 млн т (категории C1+C2+P1). Преимуществами Павловского месторождения являются: приповерхностное или неглубокое залегание рудных тел, относительно простое геологическое строение, карьерный способ отработки, хорошая обогатимость руд и недорогая логистика морским транспортом, в связи с территориальной близостью месторождения к крупнейшим европейским заводам по переработке концентратов.

По результатам комплекса геологоразведочных работ станут известны запасы промышленной категории, на основе которых будет спроектировано и построено самое северное горнодобывающее предприятие России с ориентировочной проектной мощностью свыше 2,5 млн т руды в год, производящее цинковый и свинцовый концентраты, говорится в сообщении.

Источник: РБК
Просмотров: 195

Комментарии

  • Добрый день! Хорошая новость. Вопрос, а где планируется переработка свинцового концентрат? Цинковый есть где.

    С уважением,

    Фролов И.Е

    • 0
    • Игорь Евгеньевич
    • 05 июня 2014 г.   05:13
    • ответить
    • А где цинковый перерабатывать с России?

Все комментарии (2)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter