Металлопоставки , Украина | 26 мая 2014 г. | 17:56

Украинский металл окончательно уходит с российского рынка?

На днях Луганск и Донецк объединились в Новороссию, на Украине состоялись выборы президента страны. Как эти и другие события последнего времени на Украине повлияют на перспективу развития рынков металлов в России и Украине? Такой новый опрос начался на сайте журнала "Металлоснабжение и сбыт" (в правом нижнем углу на главной странице сайта).

Дело в том, что на Востоке и Юге Украины сосредоточены основные металлургические активы. И дестабилизация ситуации в этих регионах может привести к дальнейшему снижению стального товарооборота между Россией и Украиной (в 1 квартале 2014 года по отношению к этому же периоду 2013 года снижение товарообороту в части стальной продукции составило около 38%), к изменению индустриального пейзажа с точки зрения производства, поставок, товаропотоков.

Один из директоров трубных предприятий, расположенных в Свердловской области, ранее активно сотрудничавший с украинскими поставщиками комплектующих, сообщил МСС, что с началом политической нестабильности на Украине в конце 2013 года прекратил закупки на Украине и начал поиски аналогов в России. По его информации, многие другие российские предприятия отрасли готовы оплачивать украинские товары только при условии поставки на границу, либо через границу. Логика российских бизнесменов сводится к максимальной минимизации рисков, связанных с покупкой украинских товаров.

События на Украине активно обсуждались на конференциях, которые проводил в этом году журнал "Металлоснабжение и сбыт". Эта же тема - влияние украинских событий на экономику России и Украины - станет предметом обсуждения на Годовом собрании Российского союза поставщиков металлопродукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 519

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter