На Саяно-Шушенской ГЭС запущено оборудование производства Силовых машин

В ходе завершающего этапа восстановления и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС произведен пуск восьмого по счету обновленного агрегата под станционным номером 4. Оборудование было произведено и смонтировано специалистами ОАО "Силовые машины". Команду на запуск гидроагрегата дал Президент России Владимир Путин.

Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС идет в строгом соответствии с графиком, установленным Правительственной комиссией. Гидроагрегат №4, один из менее пострадавших во время аварии, был введен в работу в августе 2010 г. после восстановительного ремонта. Спустя два с половиной года гидроагрегат был выведен на реконструкцию для замены основного и вспомогательного оборудования на новое. За этот период, работая в базовом режиме, агрегат выработал свыше 11,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

В ходе реконструкции агрегата было заменено на новое все основное и вспомогательное оборудование гидроагрегата - гидротурбина, генератор, системы автоматического управления и защит, возбуждения, вибрационного и теплового контроля. Произведен комплекс пуско-наладочных работ, включающий в себя индивидуальные комплексные испытания оборудования и систем гидроагрегата, включая комплексное опробование под нагрузкой в течение 72 часов. Все испытания проводились согласно документации компании-изготовителя - ОАО "Силовые машины" - с непрерывным контролем технологических параметров. По их результатам рабочая комиссия подписала акт, разрешающий ввод агрегата в работу.

Контракт на изготовление и установку энергетического оборудования для восстановления и модернизации Саяно-Шушенской ГЭС был заключен "Силовыми машинами" и ОАО "Русгидро" в ноябре 2009 г. В соответствии с условиями договора, концерн должен был изготовить 10 гидротурбин и 9 гидрогенераторов мощностью по 640 МВт. Новое оборудование было изготовлено и досрочно поставлено на станцию в период с ноября 2010 по январь 2013 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter