Украина , Металлургия | 22 мая 2014 г. | 17:08

Снижение товарооборота в части стальной продукции между Россией и Украиной составило около 38%

Ситуация в металлургии Украины, как это ни странно на фоне происходящих там событий, ухудшается не катастрофически, что объясняется прежде всего девальвацией гривны и повышением привлекательности экспортоориентироанных отраслей, в том числе металлургии. Дальнейшая девальвация гривны поддержит объемы производства.

Впрочем, другие эксперты сомневаются в таком позитивном раскладе: пока не понятно, смогут ли украинские производители, во-первых, переориентировать те объемы металлопродукции, которые шли на российский рынок, на другие экспортные рынки, а во-вторых, хватит ли оставшихся портовых мощностей (после потери крымских) для стабильных экспортных отгрузок. Кроме того, с учетом проведения всевозможных митингов, акций, протестов и захватов объектов инфраструктуры под вопросом остается стабильность функционирования металлургических предприятий Украины.

Дестабилизация их функционирования отразится и на российском рынке. Как перераспределятся отгрузочные потоки с российских заводов в связи с перебоями поставок с Украины? Как это скажется на ценах и марже производителей и трейдеров? Ответов на эти вопросы пока нет. Тем не менее в статье "Рукотворный форс-мажор", которая будет опубликована в июньском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт", предпринята попытка проанализировать влияние кризиса в Украине на экономики двух стран и проведен анализ изменений по взаимному экспорту-импорту стальной продукции. Из этого анализа следует, что в 1 квартале 2014 года по отношению к этому же периоду 2013 года пострадали одинаково две страны по товарообороту в части стальной продукции – снижение составило около 38%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 151

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter