Группа НЛМК , NLMK DanSteel , Энергетика | 21 мая 2014 г. | 15:36

NLMK DanSteel участвует в европейской программе по совершенствованию конструкций оффшорных ветряных электростанций

NLMK DanSteel A/S, предприятие дивизиона НЛМК Европа Толстый Лист и единственный в Дании производитель стальных листов, присоединился к европейской научно-исследовательской программе, целью которой является совершенствование конструкции оснований оффшорных ветряных электростанций с целью снижения их веса и стоимости, а также повышения инвестиционной привлекательности ветряной генерации.

Другими участниками программы с датской стороны являются энергетическая компания DONG Energy и производитель оснований для ветряных электростанций Bladt Industries A/S. Исследовательский проект проводится организацией UK Carbon Trust в рамках программы Offshore Wind Accelerator (OWA), которая направлена на продвижение оффшорной ветроэнергетики и снижение себестоимости ветрогенерации.

Новости по теме

В рамках экспериментальной программы NLMK DanSteel будет поставлять толстый стальной лист особых типоразмеров из высокопрочной стали для производства свай, используемых в основании оффшорных ветряных электростанций.

«NLMK DanSteel является ведущим поставщиком стального листа для североевропейской ветрогенерации и рассматривает этот сегмент как наиболее перспективный и стратегически важный не только в плане развития бизнеса, но и как часть политики Группы НЛМК, направленной на продвижение передовых технологий по снижению воздействия на окружающую среду», - отметил Игорь Саркиц, генеральный директор НЛМК Европа Толстый лист.

Проведенное исследование показало, что нынешний метод геотехнического проектирования оснований для оффшорных ветряных электростанций является устаревшим. Оксфордский университет, Имперский колледж Лондона и Дублинский университетский колледж разработали новый, более прогрессивный метод, для внедрения которого требуется провести серию экспериментов с использованием крупногабаритных стальных свай под нагрузкой. Эксперименты будут проведены в прибрежных водах Дюнкерка (Франция) и Коудена (Великобритании). Планируется, что в конце 2014 года результаты экспериментов лягут в основу разработки промышленных прототипов оснований ветрогенераторов нового типа.

В настоящее время около 28% электроэнергии в Дании вырабатывается ветряными электростанциями. Датское правительство планирует увеличить долю возобновляемой генерации в энергобалансе страны до 50% к 2020 году и до 100% к 2050 году.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 91

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter