У китайских метзаводов нет денег на модернизацию

Ужесточение правил выдачи кредитов в Китае привело к тому, что китайские метзаводы, отягощенные высоким уровнем задолженности, не имеют средств для проведения модернизации мощностей в рамках программы правительства по борьбе с загрязнением окружающей среды.

Такое мнение высказал Чжао Сизи (Zhao Xizi), председатель All-China Chamber of Commerce for Small and Medium-Sized Metallurgical Enterprises, добавив, что в течение двух лет в стране может быть закрыто 80 млн. т металлургических мощностей.

По его словам, в ряде регионов около 70% меткомпаний не могут финансировать техперевооружение предприятий для соответствия новым жестким экологическим стандартам, а банковский сектор КНР не может помочь металлургии, поскольку с начала года объем кредитования сталеплавильной отрасли сократился на 10%.

Негативная конъюнктура рынка и хронический избыток мощностей привели к тому, что стальные цены в Китай в 1 квартале текущего года упали до 20-ти летнего минимума. В то же время общенациональная кампания по борьбе с выбросами в атмосферу привела к росту затрат и поставила на грань банкротства тысячи метзаводов.

Как отметил Чжао Сизи, с 1 полугодия 2014 года около 200 частных стальных фирм с мощностями менее 1 млн. т в год столкнутся с ростом цен на водо- и энергоресурсы, что приведет к их вытеснению с рынка. То есть существует риск закрытия около 60 млн. т метмощностей. Также вероятно остановка дополнительных 70 млн. т мощностей по выпуску низкокачественной стали.

Как сообщалось, в 2014-17 годах провинция Хэбэй со сталеплавильными мощностями не менее 300 млн. т планирует закрыть 60 млн. т. В это году остановке подлежат 15 млн. т. В регионе уже прекратили свою деятельность 16 стальных фирм из-за финансовых трудностей.

Отметим, что, несмотря на планы правительства Китая сократить в этом году метмощности по всей стране на 27 млн. т, металлургическая отрасль страны за 1 квартал показала чистый прирост мощностей на 4,68 млн. т.

Источник: Reuters
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter