В чем заключается конкурентоспособность трубного производства?

Сегодня в России продолжается активный ввод и развитие трубных производств, в первую очередь в сегменте сварных труб малого и среднего размерного ряда. По оценкам экспертов, суммарная производственная мощность озвученных на сегодняшний день проектов ввода нового оборудования по производству сварных труб составляет 2,6 млн т. За такое динамичное развитие рынка его участникам зачастую приходится платить маржинальностью своей деятельности или искать новые узкие, нишевые сегменты.

Отвечая на вопрос журнала "Металлоснабжение и сбыт" о том, как удается поддерживать конкурентоспособность предприятия, Н. Тюрина, руководитель отдела маркетинга Нижнетагильского трубного завода "Металлинвест", рассказала: «Одним из существенных конкурентных преимуществ завода является широкая ассортиментная линейка трубной продукции. На складах постоянно присутствует труба из легированных сталей, которую достаточно сложно найти у других производителей. 30—40% изделий всегда имеется в наличии, и клиенты, испытывающие большую потребность в данной продукции, имеют возможность приобрести ее в кратчайшие сроки. Еще одно немаловажное преимущество — возможность собрать 50—60 позиций в вагон. По желанию клиента труба упаковывается в различные по весу пачки. Также предприятие по запросу производит антикоррозийную обработку продукции. Предусмотрены максимально удобные условия для сотрудничества: гибкая система скидок, товарное кредитование, возможность хранения оплаченной продукции на складе завода в течение месяца».

Новости по теме

Относительно перспектив развития Н. Тюрина отметила, что в ноябре 2013 г. начался монтаж двух новых линий: «254» — в Нижнем Тагиле, «325» — в Ирбите. С вводом их в эксплуатацию выпуск продукции предприятия составит 500—600 тыс. т в год.

Е. Горячев, генеральный директор ТПК «Союз», заявил, что в текущем году компания планирует подрасти в объемах на 20% и не потерять в доходности. Для этого расширяется сортамент продукции в размерном ряду труб как из горячекатаной, так и из холоднокатаной и оцинкованной заготовки. «На трубах, изготовленных из оцинкованного штрипса, мы имеем возможность делать металлизацию шва, — отметил он. — Также оказываем услуги по порезке рулона как из своего, так и из давальческого сырья. Мы можем сделать это максимально быстро, даже в течение дня. Наше самое главное конкурентное преимущество — слаженная работа команды высококвалифицированных специалистов. Для нашей команды это не первый проект по повышению эффективности бизнес-процессов. Все трубы, выпускаемые на заводах компании (Волгатрубопрофиль и Ярославский трубный завод), проходят проверку сварного шва методом неразрушающего контроля. До 50% круглых труб проходят испытания гидравлическим давлением».

Кроме того, на площадке Волгатрубопрофиля модернизируются два стана, после чего производство достигнет 9 тыс. т в месяц (на двух станах). С этой целью в мае запустят новую складскую площадку, способную вместить дополнительно до 3 тыс. т продукции и обеспечить дополнительный объем отгрузки до 400 т в сутки.

До конца 2014 г. на Ярославском трубном заводе стартует проект запуска второй очереди завода, в том числе будет установлен новый стан для производства труб диаметром до 159 мм, построен складской комплекс и проведена глубокая модернизация грузоподъемного оборудования. Срок реализации проекта — 30 месяцев. Итог реализации проекта — выпуск труб в объеме 12 тыс. т в месяц. Таким образом, к 2017 г. суммарное производство трубного подразделения ТПК «Союз» должно достигнуть 21 тыс. т в месяц.

Зеленокумский трубный завод (ЗТЗ) «Октан» достиг производственной мощности 6 тыс. т в месяц. Несмотря на нелегкую ситуацию на рынке и сбои поставок сырья, в 2013 г. он смог увеличить показатели на 40%.

Конкурентоспособность производства обеспечивается строгим контролем качества, который проходит производимая на предприятии продукция, а также борьбой с лишними затратами, что позволяет снизить стоимость готового изделия, утверждает С. Дунаев, управляющий компании. При этом ЗТЗ «Октан» продолжает развитие и реализует программу увеличения производства готовой продукции до 10—12 тыс. т в месяц за счет модернизации основных производственных станов, расширения ассортимента продукции.

Д. Ткачев, коммерческий директор ВАЗЛ, подводя итоги 2013 г., отметил, что компании удалось освоить ряд новых типоразмеров тонкостенных труб малых диаметров, а также отладить и усовершенствовать производственные процессы на новом оборудовании.

«Ввиду того, что наша компания в настоящий момент бурно развивается, приходится ее реорганизовывать и перестраивать полностью, — сказал он. — Сегодня мы сооружаем дополнительную площадку по производству горячекатаных труб в Ростовской области. Здесь планируем запустить два дополнительных стана по производству горячекатаных и холоднокатаных труб, а также установить новые агрегаты продольной резки.

Вы, конечно, знаете, что малые, средние и крупные предприятия устроены по-разному, и я бы даже сказал, что общего у них мало. Поэтому переход из одной стадии в другую всегда труден и болезнен, ибо старая рубашка уже мала и стесняет, а новую еще нужно подобрать и купить. И я не буду говорить, что болезни бизнеса в России у всех одинаковы, а металлургия априори их ужесточает, так как является капиталоемкой отраслью с относительно невысокой маржинальной прибылью. Выигрывает тот, кто собрал больше стадий передела в рамках своего бизнеса.

Мы, например, изготавливаем не только электросварные трубы, но и системы выхлопа газов (глушители) для большинства российских автомобилей. В настоящий момент выпускаем до 35 тыс. глушителей в месяц. Если на рынке металлургии мы еще новый и перспективный игрок, только заявляющий о своих амбициях, то среди производителей глушителя мы одна из ведущих компаний. Это дает нам некоторую дополнительную устойчивость и стабильность. Переливая инвестиции из металлургии в машиностроение (производство глушителей) и обратно, мы переживали трудные периоды в каждой из отраслей, если они, конечно, не совпадали. Так вот, в 2014 г. большие трудности, думаю, будет испытывать область переработки металла. Передел рынка затронет все металлозависимые отрасли и большинство смежных производств. Поэтому, так сказать, мы наращиваем плечи и готовимся к большой драке за потребителя».

Представители этих, а также других компаний, являющихся активными игроками российского трубного рынка, примут участие в 4-й Общероссийской конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт-2014", которая пройдет в Челябинске 22-23 мая. Приглашаем присоединиться к этой встрече

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 337

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter