СМЦ Сталепромышленной компании позволяют перерабатывать порядка 58 тыс. т арматурного проката в месяц

Один из крупнейших металлотрейдеров России — Сталепромышленная компания (СПК) отмечает низкомаржинальность рынка арматурного и фасонного проката. Р. Давлетов, заместитель коммерческого директора по производству СПК, в частности, выступая на конференции "Арматурный и фасонный прокат-2014", заявил, что по сравнению с 2007 г., «золотым веком» металлотрейдеров, наценки при поставках данного сортамента сократились практически в 2 раза. К примеру, наценки на арматурный прокат в 2007 г. составляли более 14%, в 2011 г. — 5%, в 2013 г. — 8%, наценки на фасонный прокат в 2007 г. достигали почти 20%, а к 2011 г. снизились до 8%, в 2013 г. составили около 9%.

Исходя из этого СПК приняла решение сместить вектор усилий на развитие сервисных металлоцентров и участков сервисных услуг. Сегодня СМЦ компании позволяют перерабатывать порядка 58 тыс. т арматурного проката в месяц. Помимо этого, практически на каждой металлобазе СПК расположены сервисные участки, которые дополнительно обладают мощностью переработки 87 тыс. т в год Р. Давлетов заявил, что сервисный металлоцентр — это не просто переработка металлопродукции и получение дополнительной прибыли, это еще и работа над логистикой. Так, сегодня компанией поставлена цель сократить время нахождения машины на металлобазе до 40 мин. Для этого был проведен ряд организационных и технических мероприятий, внедрены серьезные системы автоматизации, доработана SAP.

Обзор конференции читайте в свежем номере журнала "Металлоснабжение и сбыт"

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter