машиностроение , Атомэнергомаш | 30 апреля 2014 г. | 12:38

Атомэнергомаш поставит 825 т оборудования для МБИР

ЗАО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) признано победителем в конкурсе на поставку реактора и внутрикорпусных устройств для проекта МБИР - многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах.

ЗАО «АЭМ-технологии» изготовит корпус со страховочным кожухом, корзина активной зоны и внутрикорпусные устройства, поворотные пробки (крышка корпуса), перекрытие верхнее и тепловая защита. Общая масса поставляемого оборудования составит 825 т.

Генеральный проектировщик МБИР - ОАО «Головной институт «ВНИПИЭТ», главный конструктор реакторной установки - ОАО «НИКИЭТ». Сегодня начались подготовительные работы на строительной площадке будущего реактора в ОАО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград Ульяновская область).

По прогнозам разработчиков реактор МБИР, имея мощность в 150 МВт и широкий спектр применения для научных изысканий, после ввода в эксплуатацию станет самым активно используемым исследовательским реактором в мире.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 80

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter