Металлургия РФ , спрос на сталь | 28 апреля 2014 г. | 15:46

Постолимпийский эффект

В 2014 году в России спрос на сталь будет снижаться из-за общего снижения экономического роста (ожидается на уровне 1-2% вместо 5-7%, которые страна демонстрировала последнее десятилетие). Пессимистические ожидания касаются и основных госмонополий (РЖД и Газпром), которые значительно снизят инвестиционные программы в этом году, что повлечет снижение спроса на трубы и рельсы. Об этом рассказал Александр Мартыненко, старший аналитик компании Инвестиционный Капитал Украина на конференции «Сталь и сырье из СНГ на мировых рынках 2014», проходящей сегодня в Москве.

По его словам, ЧМ по футболу 2018 года, на который многие возлагают надежды в качестве драйвера, пока не генерирует спрос. Наоборот, наблюдается "постолимпийский эффект", когда рынки сжались после завершения мега-проекта (о том, есть ли жизнь после Олимпиады, читайте материал в майском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт").

В целом, в 2014 году стальное потребление в России снизится на 2-4%. Не надо также сбрасывать со счетов геополитический фактор, который может сильно откорректировать этот прогноз не в лучшую сторону.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 301

Комментарии

  • Пусть на Украине планирует ,планер.

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter