ГП «Держзовнишинформ»: по итогам первого квартала экспорт металлопродукции в Россию сократился на 31,1%

«За первый квартал текущего года Украина сократила на 31,1% поставки металлопродукции на рынок России, таким образом, экспорт составил около 565,0 тыс. тонн. Также следует отметить сокращение на 13,6% импортных поставок металлопродукции российского производства в Украину», - сообщил начальник отдела анализа рынков черной металлургии ГП «Держзовнишинформ» Александр Шейко на пресс-конференции «Металлургия Украины – состояние на сегодняшний день и энергоэффективность».

По итогам первого квартала 2014 г. украинский экспорт черных металлов составил 6,5 млн. тонн на сумму порядка 3,4 млрд. долл. США. При этом внешние поставки металлопродукции в физическом выражении сохранились практически на уровне прошлого года, то поступление валютной выручки упало на 4,5%. Товарная структура экспорта за первый квартал текущего года существенных изменений не претерпела. В товарной структуре 43% занимает стальной прокат, 41,5% - полуфабрикаты, 15,5% - металлургическое сырье.

В географической структуре экспорта отмечены существенные изменения. Прежде всего, существенно упали поставки в страны СНГ – за первый квартал текущего года экспорт снизился на 37,6%. В тоже время отмечено наращивание поставок в страны ЕС-28 (на 12,9%) и страны Ближнего Востока (на 10,0%). В анализируемый период отмечается сокращение импорта в Украину металлургической продукции. При этом импорт в количественном выражении снизился на 12,2% (до 347,0 тыс. тонн), в денежном выражении – на 28,7% (до 324,0 млн. долл. США).

Основными регионами-поставщиками металлопродукции в Украину по итогам первого квартала 2014 г. остаются страны СНГ (61,7%), страны ЕС-28 (20,4%) и страны ЮВА (9%). При этом импорт из стран СНГ сократился на 12%, из стран ЮВА – на 40,3%.

«Общеизвестно, что Россия является ключевым рынком сбыта украинской металлопродукции (12% в общем экспорте металлопродукции за 2013 г.). Однако по итогам первого квартала текущего года отмечается существенное сокращение поставок металлопродукции на этот рынок – по итогам первого квартала 2014 г. поставки сократились на 31,1% и составили около 565,0 тыс. тонн. Поступление валютной выручки упало на 34,2% (до 350 млн. долл. США). Следует отметить также сокращение импортных поставок металлопродукции российского производства в Украину. В январе-марте 2014 г. импорт из России сократился на 13,6% в физическом выражении и на 40,1% - в денежном», - сообщил Александр Шейко.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 142

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter