Производство стального проката за первый квартал 2014 г. сократилось на 8%

«Производство стального проката за первый квартал 2014 года сократилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составило 6727 тыс. т», - сообщил генеральный директор объединения «Металлургпром» Александр Зражевский на пресс-конференции ГП «Держзовнишинформ» «Металлургия Украины – состояние на сегодняшний день и энергоэффективность».

24 апреля в Киеве состоялась пресс-конференция ГП «Держзовнишинформ» на тему «Металлургия Украины – состояние на сегодняшний день и энергоэффективность». В ходе конференции была проанализирована ситуация, сложившаяся на рынке металлургии Украины, представлены итоговые показатели отрасли за первый квартал 2014 года, обозначены тенденции и перспективы данного направления.

Генеральный директор объединения «Металлургпром» Александр Зражевский проинформировал об итогах работы металлургических предприятий за 3 месяца 2014 года. Так, производство основных видов металлургической продукции за первый квартал составило: чугуна – 7040 тыс. т, что на 3% меньше производства в 1 квартале 2013 года, стали – 7525 тыс. т, снижение на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, проката – 6727 тыс. т, сократившись на 8% относительно 1 квартала 2013 года. Обеспечение метпредприятий железорудным сырьем за 3 месяца составило: по окатышам – 98% от расчетной потребности, по агломерату – 94%, по аглоруде – 96%, по концентрату – 94%.

На конференции с докладом также выступил президент Ассоциации по энергоэффективности и энергосбережению Олег Козачук, который охарактеризовал текущую ситуацию в сфере энергосбережения как не самую оптимистичную. Так, на сегодняшний день средняя энергоемкость производства стали в Украине намного выше, чем в развитых странах мира. «Основными проблемами являются недостаточное использование пылеугольного топлива (в среднем в Украине расходы ПВП составляют 16,9 кг/т, в ЕС - 104 кг/т, в Китае - 120 кг/т, в Японии - почти 130 кг/т), а также неэффективные технологии производства стального проката (мартеновские печи - 45%, конверторы - 51%, электросталеплавильные печи - 4%, непрерывное литье заготовок – 33%)», - отметил Олег Козачук.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 136

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter