автомобилестроение | 25 апреля 2014 г. | 08:38

В ОЭЗ "Тольятти" будет построен завод автокомпонентов

Японская Hi-Lex Corporation построит свой первый в России завод автокомпонентов на территории особой экономической зоны «Тольятти». Ее комплектами может быть оснащено больше половины автомобилей отечественного производства, заявляет пресс-служба ОЭЗ.

Строительство завода по производству автокомпонентов — тросов для системы управления и тросов стеклоподъемников — Hi-Lex Corporation начнет в этом году, сообщила ОЭЗ «Тольятти». Японская компания занимает 1-е место в мире по производству и продажам тросов стояночного тормоза, тросов управления коробкой передач и 2-е место по производству тросов стеклоподъемников, говорится в релизе. ООО «Хай-лекс рус» заключило договор аренды на 4 га в «Тольятти», производство начнется в августе 2015 г., инвестиции — 1,3 млрд руб., основными потребителями продукции станут альянс «Renault-Nissan АвтоВАЗ» в Тольятти, производства Nissan и Toyota в Санкт-Петербурге, завод Mitsubishi в Калуге, говорится в ответе «Ведомостям» пресс-службы ОАО «ОЭЗ».

По данным гендиректора Национальной ассоциации производителей автокомпонентов Михаила Блохина, компаний, специализирующихся на производстве тросов для системы управления и тросов стеклоподъемников, в России нет. Эти автокомпоненты либо импортные, либо их пытаются делать сервисные центры кустарным способом, говорит он. По мнению Блохина, у производства «Хай-лекс рус» хорошие перспективы: его комплектами, считает он, может быть оснащено более половины производимых в стране автомобилей. «Начинать они [Hi-Lex Corporation] могут сразу с 30-40%-ной доли рынка», — уверен эксперт.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter