Китай , Цинк | 28 апреля 2014 г. | 06:46

Цинк будет быстро дорожать

В 2015 г. темпы роста цен на цинк будут самыми значительными среди основных цветных металлов на фоне дефицита, прогнозируют аналитики Morgan Stanley.

Активный подъем потребления этого металла обеспечивает рекордный спрос на бытовую технику, автомобили и ноутбуки в Китае - для производства всех этих товаров нужен цинк.

Средняя цена цинка может увеличиться в следующем году на 13% - до $2,331 тыс. за 1 т с $2,066 тыс. в 2014 г., считают в Morgan Stanley.

В 2014 г., согласно прогнозу International Lead and Zinc Study Group (ILZSG), дефицит рафинированного цинка увеличится вдвое по сравнению с прошлым годом - до 117 тыс. т.

Между тем Deutsche Bank ожидает дефицита в 400 тыс. т, прогнозируя усиление роста спроса с 4% в прошлом году до 5,4% в этом.

Товарные запасы цинка, отслеживаемые LME, сократились до 2-летнего минимума. На этом фоне многие китайские производители, включая Baiyin Nonferrous Metals, возобновляют выпуск цинка на мощностях, которые были выведены из эксплуатации в прошлом году. По оценкам ILZSG, Китай после четырех лет подряд относительно стабильных объемов выпуска металла повысит производство на 7,3%.

При этом Китай повысит потребление цинка на 7% в 2014 г., прогнозирует Barclays. Сейчас доля Китая в мировом спросе на этот металл составляет 44% против 16% в 2000 г., свидетельствуют данные ILZSG, примерно половина объема тратится на выпуск автомобилей, бытовых приборов и электроники. В 2013 г. КНР увеличила импорт цинка на 21%.

Источник: РБК
Просмотров: 207

Комментарии

  • Насчет дорожать это вряд ли))))

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter