ЕС , Минпромторг России , Экономика | 24 апреля 2014 г. | 10:28

В Минпромторге России надеются на расширение взаимодействия с ЕС

Глава Минпромторга России Денис Мантуров встретился с представителями компаний – членов Ассоциации европейского бизнеса. Денис Мантуров выразил уверенность в том, что надуманные барьеры, возникшие в свете недавних событий на Украине, уже в скором времени останутся в прошлом и политические мотивы сменит трезвый экономический расчет.

«Не прошло и двух лет с момента вступления в ВТО, как нам опять навязывают изоляцию. Думаю, Вы понимаете кто в этом заинтересован и просчитываете обоюдные последствия для европейских стран и России, если наше сотрудничество будет хоть в какой-то степени нарушено», - заявил министр.

Экономики России и Евросоюза глубоко интегрированы. Взаимный товарооборот в 2013 году продолжил расти и прибавил почти 2% (1,8%). Россия является третьим по объемам торговым партнером ЕС после США и Китая, и ее доля в общем товарообороте Евросоюза составляет около 10% или более 320 млрд. евро в абсолютном выражении. В свою очередь Евросоюз обеспечивает около половины (49,4%) всего объема торговли России с зарубежными странами.

Более 60% российских инвестиций приходится именно на страны Евросоюза, и за прошлый год они увеличились почти на 10% до 56,5 млрд долларов. В свою очередь европейские компании нарастили объем инвестиций почти на 40%, инвестировав в российскую экономику более 80 млрд долларов.

Россия и Евросоюз реализуют целый ряд значимых совместных проектов в области автомобилестроения, аэрокосмической и авиационной отраслях, транспортном машиностроении и нефтегазовом комплексе. В фармацевтике и химии созданы несколько крупных совместных предприятий, выпускающих продукцию для внутреннего рынка России.

При этом, подчеркнул Денис Мантуров, процесс сотрудничества будет только расширяться – как в плане технологий и масштабирования существующих направлений сотрудничества, так и создания новых проектов.

«Мы готовы развивать наше взаимодействие не только в традиционных отраслях, но и совместно осваивать новые технологичные, высокодоходные рынки и ниши. В числе таких приоритетных направлений: высокие переделы в нефте и газопереработке, редкоземельные металлы и композитные материалы, биотехнологии и робототехника», - заявил Денис Мантуров.

Осознавая значимость задачи привлечения иностранного капитала в страну, Правительство России предпринимает активные меры по созданию комфортных условий ведения бизнеса в России и улучшению инвестклимата.

Важным этапом в развитии отечественной промышленности станет принятие закона «О промышленной политике», который запустит ряд новых механизмов поддержки создания новых и модернизации имеющихся производств.

В частности, законом предусмотрено создание фонда поддержки промышленности на базе Внешэкономбанка, предоставление налоговых льгот, в основном для новых производств, развитие сети индустриальных парков, заключение специальных инвестиционных контрактов.

Глава Минпромторга подчеркнул, что Россия воспринимает Евросоюз в качестве серьезного, надежного и проверенного временем партнера. «Мы, со своей стороны будем противостоять любым попыткам разрушить наши торговые, производственные, технологические, инвестиционные и, наконец, социокультурные связи между Россией и европейскими странами», - заключил Денис Мантуров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 53

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter