НЛМК , Европа , санкции | 23 апреля 2014 г. | 14:05

НЛМК: Из-за санкций работы лишатся тысячи европейцев

Введение экономических санкций в отношении крупных российских компаний приведет к "значительным неблагоприятным последствиям" для расположенных в странах ЕС предприятий НЛМК, их клиентов и европейской экономике в целом. С таким предупреждением обратилось к властям Бельгии, Франции и Италии и Еврокомиссии руководство европейского филиала группы "НЛМК", сообщает газета La Libre Belgique.

В письме отмечается, что необходимое для работы сырье предприятия НЛМК в Бельгии и других странах ЕС получают из России, и разрыв производственных связей приведет к "разрушительным последствиям".

"Это может привести к задержке или прекращению поставок стали основным европейским конечным потребителям, в том числе производителям строительной техники и автомобилей и энергетической отрасли, а также повлечь временное или постоянное закрытие производственных мощностей НЛМК в Европе", - отмечается в письме.

Новости по теме

В НЛМК подчеркнули, что заводы компании в Европе получают финансовую поддержку со стороны материнской компании. Только в 2013г. на эти цели было выделено около 271 млн евро. Прекращение финансирования может спровоцировать банкротство и закрытие заводов и увольнению тысяч занятых на них работников, получивших в 2013г. в качестве зарплаты примерно 161 млн евро. Единовременное увольнение этих работников тяжело скажется на на бельгийском Ла-Лувьере и итальянской Вероне.

В состав компании NLMK Belgium Holdings (NBH) входят активы по производству толстого листа NLMK Clabecq (Бельгия) и NLMK Verona (Италия), а также производители плоского проката NLMK La Louvi?re (Бельгия), NLMK Coating (Франция) и NLMK Strasbourg (Франция). Доля продаж выпущенного на европейских предприятиях НЛМК плоского проката на рынке ЕС составляет около 3%, доля продаж толстого листа - 6%. По данным НЛМК, на предприятиях европейского дивизиона компании работают около 3 тыс. человек.

В I квартале 2014г. производство металлопродукции на предприятиях NBH составило 464 тыс. т, в том числе тонколистового плоского проката - 273 тыс. т, толстого листа - 166 тыс. т. Продажи металлопродукции составили 472 тыс. т. При этом продажи плоского тонколистового проката снизились по сравнению с предыдущим кварталом на 10,2% в связи со снижением спроса со стороны машиностроения, в том числе автомобильной промышленности.

НЛМК - одна из крупнейших металлургических компаний в мире. Производственные активы расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн т в год, из которых около 16 млн т расположены в России. Чистая прибыль компании по МСФО в 2013г. составила $189 млн, выручка - $10,9 млрд.

Основным акционером НЛМК является Владимир Лисин, которому принадлежит около 85% акций.

Источник: РБК
Просмотров: 289

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter