Строительство | 21 апреля 2014 г. | 11:41

Открыта новая производственная линия ГК СУ-155

18 апреля 2014 года на Домодедовском заводе железобетонных изделий (входит в ГК «СУ-155») начала работу линия по производству железобетонных плит перекрытий европейского производителя промышленного оборудования Echo.

Повышение эффективности ДЗЖБИ позволит быстрее насыщать подмосковные города социально-бытовыми объектами – задача, поставленная областными властями. Благодаря новому оборудованию снизится ресурсоемкость и себестоимость производства, повысится качество продукции. Производство плит перекрытий непосредственно в Московской области улучшит логистику строительных проектов. На первом этапе завод будет выпускать 60-70 изделий в сутки при расчетной мощности до 100 изделий.

Договор на поставку линии был заключен в сентябре 2013 года, а уже в апреле 2014 г. ДЗЖБИ выпустил первую партию продукции. Реконструкция цеха, поставка оборудования и его монтаж заняли чуть более полугода. Сумма оборудования в рублевом эквиваленте составила около 56,5 млн. рублей. Новая линия Домодедовского завода железобетонных изделий позволяет производить продукцию для нужд жилищного строительства и других объектов. Сегодня началось производство плит перекрытий для школ и детских садов.

В настоящее время в строительстве образовательных учреждений ГК «СУ-155» использует плиты перекрытий с заводов из соседних регионов. Запуск новой линии в Домодедово позволит сократить транспортные расходы на доставку этих элементов и покроет годовые потребности «СУ-155» в плитах перекрытий для социально-бытовых объектов в Московской области.

Продукция новой линии позволит претворить в жизнь архитектурные решения новых проектов ГК «СУ-155», снизит ресурсоемкость производства, а значит и себестоимость продукции. Работа оборудования максимально автоматизировано и в значительной степени исключает ручной труд, что позволяет добиться стабильно высокого качества поверхности. Вместо традиционных закладных деталей из арматуры для армирования плит по новой технологии применяется стальной канат с натяжением. Его использование снижет расход металла.

Первая продукция с новой линии будет использована неподалеку от места производства – при строительстве здания новой школы в микрорайоне «Южное Домодедово» (более 200 тыс. кв. м), которую в торжественной обстановке заложили представители городских властей и топ-менеджмент «СУ-155» спустя несколько часов после открытия обновленного производства. Проект новой школы является новейшей разработкой ГК «СУ-155» и будет применен впервые.

Последние несколько лет ГК «СУ-155» последовательно развивает и наращивает собственную промышленную базу. В 2012-2013 гг. инвестиции в развитие промышленного блока выросли в 5 раз и составили 7,4 млрд руб. Подробнее об этом и о взаимодействии крупнейшей строительной компании с металлургическими предприятиями читайте эксклюзивное интервью с Михаилом Павловым, заместителем директора коммерческого департамента, начальником отдела металлопоставок Группы компаний СУ-155, в майском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 112

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter