Энергетика | 17 апреля 2014 г. | 06:32

Россети утвердили план мероприятий по повышению эффективности и прозрачности работы дочерних предприятий

В центральном офисе ОАО «Россети» состоялось совещание, на котором обсудили результаты работы по совершенствованию системы внутреннего контроля и оптимизации процессов хозяйственной деятельности дочерних и зависимых обществ «Россетей».

В ходе совещания была рассмотрена информация о результатах контрольно-ревизионной работы по итогам деятельности электросетевых предприятий под управлением ОАО «Холдинг МРСК» за период 2010-2012 годы. Процесс проверки был инициирован нынешним руководством ОАО «Россети» 4 апреля 2013 года при организации компании.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений расходования средств, выделенных на модернизацию энергетической системы. В частности, были допущены нарушения по фактам завышения стоимости работ подрядчиками, нарушения процедур приемки объектов в эксплуатацию, нарушения при распределении средств и их целевом использовании, полученных из федерального бюджета в 2011-2012 году. Было установлено несколько электросетевых предприятий, в отношении которых были допущены злоупотребления управляющей компанией «Холдинг МРСК».

По итогам оценки системы внутреннего контроля руководством ОАО «Россети» разработан комплекс мер по повышению эффективности и прозрачности работы подразделений Общества.

В частности, план мероприятий на 2014 год включает работу по повышению контроля по планированию и управлению реализацией специальных проектов ДЗО ОАО «Россети», финансируемых за счет средств федерального бюджета и внебюджетных фондов; проведение системной работы по взаимодействию с правоохранительными органами по выявленным фактам нанесения ущерба группе компаний «Россети»; повышение эффективности претензионно-исковой работы и защиты экономических интересов группы компаний.

В ОАО «Россети» в ближайшее время видят необходимость внесения предложений по совершенствованию законодательства для достижения целей, поставленных перед электросетевым комплексом президентом РФ.

Кроме того, план мероприятий направлен на обеспечение содействия работе внешних контролирующих органов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 43

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter