Росатом и Норильский никель будут сотрудничать в Забайкалье

Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко и генеральный директор Норильского никеля Владимир Потанин подписали соглашение о сотрудничестве в социально-экономическом развитии Забайкальского края.

Соглашение касается в первую очередь развития горнорудной отрасли края. Документ предусматривает обеспечение необходимой транспортной, энергетической и социальной инфраструктурой с целью повышения эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов региона, а также усиления производственной кооперации.

В 2014 г. Норникель и Росатом планируют наладить сотрудничество предприятий двух организаций, а также выработать предложения относительно возможных мер государственной поддержки строительства производственных объектов и социальной инфраструктуры в крае.

Кроме того, стороны изучают возможность привлечения на забайкальские объекты Норильского никеля кадрового потенциала Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО), входящего в Росатом. Также рассматривается целесообразность использования ремонтно-механических мощностей предприятия и поставки на взаимовыгодных условиях угля Уртуйского месторождения, принадлежащего ППГХО, для нужд Быстринского ГОКа.

«Забайкальский край – перспективный регион, и «Норильский никель» уже реализует там серьезные проекты. Мы рассчитываем, что наша совместная работа с госкорпорацией Росатом позволит более эффективно развивать социальную инфраструктуру Забайкалья, будет способствовать привлечению в регион квалифицированных кадров, а также внедрению передовых технологий для эффективного и гармоничного развития региона», – отметил генеральный директор Норильского никеля Владимир Потанин.

Норильский никель уже реализует в регионе инвестиционный проект в формате государственно-частного партнерства, который предусматривает строительство железной дороги протяженностью 227 км и, в частности, Быстринского ГОКа для переработки полиметаллических руд.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 198

Комментарии

  • Совсем недавно ММС сообщало, что на базе ППГХО собираются организовать Забайкальский Кластер с инвестициями в него около 100 миллиардов. Это всё, что от него осталось? Грустно...

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter