BHP Billiton не удалось продавать коксующийся уголь по спотовым ценам

Одна из ведущих горнорудных компаний в мире BHP Billiton так и не смогла полностью перевести потребителей коксующегося угля с квартальных контрактов на спотовые цены.

В 2009 году BHP удалось внедрить этот механизм в отношении железной руды, с 2010 года компания пыталась приблизить ценообразование на рынке углей для коксования к спотовым котировкам, но так и не достигла успеха.

Главным препятствием для внедрения новации стала сильная фрагментация производителей и поставщиков угля, особенно это касается импортеров сырья в Японию.

При этом переговоры протекали в трудное время для рынка коксующихся углей, объем которого в текущем году должен достигнуть 320 млн. т.

Новости по теме

В середине 2011 года цены на угли для коксования по квартальным контрактам достигли максимума в $330/т на фоне дефицита предложения из Австралии. В течение двух лет, с сентября 2010 года по сентябрь 2012 года, стоимость сырья находилась свыше отметки в $200/т. С тех пор цены на угли начали падать.

В итоге контрактная стоимость коксующихся углей на 2 квартал 2014 года составила $120, что на 14% ниже, чем на 1 квартал текущего года. Этот уровень цены является минимальным с 2008 года.

Согласно данным SteelIndex, в середине апреля текущего года спотовые цены на австралийские твердые коксующиеся угли coal (FOB восточное побережье Австралии, экспорт) упали до $98/т.

Источник: Mining
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter