Швеция , ThyssenKrupp , продажа активов , Saab | 15 апреля 2014 г. | 07:01

ThyssenKrupp пытается продать Saab свои активы в Швеции

Немецкий промышленный конгломерат ThyssenKrupp и шведский оборонный концерн Saab AB подписали необязывающий меморандум о взаимопонимании на предмет возможной продажи судостроительных активов ThyssenKrupp Marine Systems в Швеции.

Согласно совместному пресс-релизу компаний, обе стороны констатируют, что переговоры находятся на ранней стадии, и обещают предоставлять информацию об их прохождении.

Дочерняя компания ThyssenKrupp Marine Systems AB управляет производственными мощностями в городах Мальмё (Malm?), Карлскруна (Karlskrona) и Мускё (Musk?). Немецкий концерн обещает в течение переговоров сохранить целостность работы активов.

Если переговоры завершаться успешно, то сделка должна получить разрешение от антимонопольных органов.

ThyssenKrupp решил выставить на продажу судостроительные верфи в Швеции после того, как не смог договориться с правительством этой скандинавской страны о заказе подлодок нового поколения A-26. Контракт был отдан местным оборонным компаниям.

Шведский оборонный концерн Saab производит истребители Gripen и широкий спектр боевой техники (от гранатометов до радиолокационных систем). Компания заинтересована в расширении своего судостроительного бизнеса для разработки, производства и техобслуживания субмарин и военных кораблей.

Как сообщалось ранее, ThyssenKrupp приняла решение о закрытии мощностей по выпуску ж/д рельсов, а также выставить на продажу бизнес по производству электротехнической стали.

Кроме того, в конце ноября консорциум компаний в составе транснациональной ArcelorMittal и японской Nippon Steel & Sumitomo Metal Corporation (NSSMC) договорились с ThyssenKrupp о покупке американского метзавода за $1,55 млрд.

При этом финский производитель нержавеющей стали Outokumpu вернул итальянский метзавод Terni, компания VDM по выпуску высококачественных сплавов и ряд сервис-центров в собственность ThyssenKrupp в обмен на 29,9% акций финской компании.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 137

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter