автомобилестроение | 15 апреля 2014 г. | 07:19

Автопром просит вернуть программу льготного автокредитования для легковушек

Первый зампред Думского Комитета по промышленности, первый вице-президент Союза Машиностроителей России Владимир Гутенев направил письмо премьеру Дмитрию Медведеву, в котором просит дать поручения по реализации государственной программы льготного автокредитования для легковых автомобилей.

«Перспективы отечественного автомобилестроения, вопросы его всемерной поддержки неоднократно обсуждались на заседаниях Комитета Государственной Думы по промышленности совместно с Союзом машиностроителей России. По единодушному мнению представителей промышленного сообщества, предпринятые Правительством Российской Федерации меры государственной поддержки автомобильной промышленности в 2013 году показали свою высокую экономическую эффективность», - говорится в письме депутата.

Парламентарий подчеркивает, что своевременный запуск программы государственного льготного автокредитования позволил нивелировать негативный тренд в сегменте лёгких и лёгких коммерческих автомобилей с минус 17% в мае до минус 1,5% в конце года. «Благодаря наращиванию выпуска автокомплектующих и запчастей на условиях промышленной сборки, индекс промпроизводства в отрасли увеличился почти на 6%. Предприятия получили возможность для модернизации производства. Кроме того, при объемах обязательств бюджета в 8,6 млрд. руб., доходы федерального бюджета в виде НДС и акцизов с проданных в рамках данной программы автомобилей только в 2013 году составили порядка 21 млрд. рублей», - отметил в письме премьер-министру Гутенев.

«Производители автомобильной техники – члены Союза машиностроителей России связывали свои ожидания с продолжением реализации данной программы в 2014 году. Тем более, что уже в феврале т.г. проявились тревожные симптомы, когда сразу три автопредприятия в Санкт-Петербурге, Ульяновске и Тольятти вынуждены временно приостановить выпуск автомобилей из-за снижения спроса. А на АвтоВАЗе объявлено о сокращении 7,5 тыс. человек. Такое развитие ситуации может привести к существенному падению производства легковых автомобилей, снижению темпов его модернизации, резкому сокращению рабочих мест. Смена ориентиров на иные сегменты рынка в данных условиях, на наш взгляд, не целесообразна», - подчеркнул первый зампред Думского Комитета по промышленности.

«В этой связи, учитывая положительной опыт реализованных Правительством Российской Федерации мер поддержки отечественного автопрома, просим Вас дать поручения по реализации государственной программы льготного автокредитования для легковых автомобилей», - обратился в письме к Дмитрию Медведеву Владимир Гутенев.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 68

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter