К началу 2014 г. на рынках сорта СНГ действует примерно 50 мини-заводов

А.Баев, директор "Металл Эксперт Консалтинг", выступая на конференции "Арматурный и фасонный прокат: конфигурация российского рынка-2014", которая проходит в настоящее время в Москве, проанализировал изменения на рынках сортового проката в связи с появлением новых производств.

Он отметил, что к началу 2014 г. на рынках СНГ действует порядка 50 мини-заводов совокупной мощностью 35 млн т. Общая мощность выпуска стали достигла 140 млн т.

Предпосылками для строительства новых мини-производств стали необходимость создания предприятий, ориентированных на выпуск проката специального назначения, проката из специальных марок сталей, переориентация с мартеновской на электросталь, обеспечение подкатом собственных перекатных мощностей, региональный дисбаланс – несоответствие действующих мощностей и объемов потребления, необходимость утилизации доступного лома в продукт с добавленной стоимостью, имеющий локальный сбыт. При этом сегодня не удается полностью загрузить все сталеплавильные мощности.

Около 10 проектов в России находятся в процессе реализации (в том числе Волгоцеммаш, СтавСталь, Донэлектросталь, Братский МЗ, Иркутскэнерго, Армавирский МЗ, Хромбур, Металл и Инновации, Волжский ЭМЗ) . Возможный прирост мощностей по стали – около 3 млн. т. В то же время от реализации 12 проектов, суммарной мощностью 5 млн. т стали в год, инвесторы отказались.

В связи с такой активностью в ближайшем будущем можно ожидать, что российский рынок сортового проката характеризуется следующими изменениями. Количество производителей - 32, совокупные мощности – около 30 млн. т. Излишки мощностей (разница между мощностями и потреблением) – в разные годы составили от 8 до 15 млн. т. Среднегодовые темпы роста потребления - 5%. Среднегодовые темпы роста производства -2%.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 325

Комментарии

  • Если излишки мощностей такие огромные - до 15 млн тонн, то почему тогда строят новые? Видимо, стоячие мощности такие неэффективные, что их и мощностями назвать нельзя.

    • 0
    • Губастый Заяц
    • 11 апреля 2014 г.   12:54
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter