На следующей неделе в правительстве будут обсуждаться меры поддержки металлургического машиностроения

8 апреля на правительственном заседании с участием премьер-министра Дмитрия Медведева состоится обсуждение предложений по мерам поддержки развития машиностроительного комплекса страны. Об этом сообщил в ходе заседания оргкомитета 20-й юбилейной Международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2014» заместитель генерального директора ВНИИМЕТМАШ им А.И. Целикова и вице-президент Международного союза металлургического машиностроения МЕТАЛЛУРГМАШ Борис Сивак. Он и генеральный директор ЦНИИТМАШ Алексей Дуб сделают основные доклады на совещании по вопросу текущего состояния и перспектив развития тяжелого машиностроения в России.

Среди предлагаемых мер поддержки отрасли - повышение импортных пошлин до максимального уровня связывания, усиление техрегулирования и контроля соответствия зарубежного оборудования нормам безопасности, предоставление возможностей получения предприятиями субсидий по кредитам на техперевооружение, а также поддержка спроса со стороны госкомпаний. Накануне в ходе обсуждения мер поддержки предприятий тяжелого машиностроения и обеспечения их заказами Минпромторгом было также предложено направить компаниям с государственным участием директивы, в соответствии с которыми при организации тендеров на поставку продукции тяжелого машиностроения, при прочих равных рыночных условиях, следует отдавать приоритет российским производителям.

Свыше 200 производителей оборудования для металлургии продемонстрируют свою продукцию 11-14 ноября в Москве на 4-й Международной выставке оборудования и технологий для металлургии и металлообработки «МеталлургМаш’2014», которая пройдет при поддержке Союза машиностроителей России и Международного союза производителей металлургического оборудования «МЕТАЛЛУРГМАШ». Для компаний-производителей и поставщиков оборудования форум металлургов является важной презентационной площадкой, где они представляют свои технологии, продвигая инновационные машиностроительные решения и инжиниринговые услуги на рынок России. «МеталлургМаш» охватит все основные направления тяжелого машиностроения: оборудование для горнодобывающей промышленности, для выплавки, разливки и прокатки черных металлов; плавильное и прокатное оборудование для цветной металлургии; металлообрабатывающее оборудование (резка, профилирование, гибка); кузнечно-прессовое оборудование; сварочное оборудование; оборудование для складских комплексов и сервисных металлоцентров; подъемно-транспортное оборудование; инжиниринговые решения. На ВВЦ свои возможности по поставкам оборудования и технологий продемонстрируют ведущие специализированные компании в этой сфере: SMS, Siemens, Ficep, Metalforme, ОРМЕТО-ЮУМЗ, ЭЗТМ, Уральский инжиниринговый центр, Вебер Комеханикс, Робур, Ви-Менс, НКМЗ, Энергомашспецсталь, КАМИ-Металл, Рэлтек, Днепротехсервис, Уралкран, Нординкрафт, Накал, НОРД Приводы, Златоустовский машиностроительный завод, Литмашприбор, Сибэлектротерм и ряд других.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 245

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter