Стройгазконсалтинг построит Мурманский транспортный узел

ФКУ «Ространсмодернизация» и ООО «Стройгазконсалтинг» подписали государственный контракт на строительство Мурманского ТПУ. Ранее «Стройгазконсалтинг» был признан победителем соответствующего открытого конкурса. Цена госконтракта составила 41,5 млрд рублей.

«Мурманский ТПУ важен не только для региона, но и для России в целом, а мы имеем огромный опыт строительства стратегических объектов, – отмечает вице-президент ООО «Стройгазконсалтинг» Сергей Потапов, – наши специалисты привыкли работать в условиях Крайнего Севера, значительная часть техники – это машины в специальном северном исполнении. Регион нам хорошо знаком. Именно «Стройгазконсалтинг» построил в Мурманской области первый объект Штокмановского месторождения – автодорогу от Териберки до завода СПГ».

В рамках проекта по развитию Мурманского транспортного узла на Западном берегу Кольского залива будет создана мощная транспортная инфраструктура, в том числе для функционирования угольного и нефтяного комплексов. «Стройгазконсалтинг» построит десятки объектов железнодорожного и морского транспорта. Это четыре новые железнодорожные станции: Выходной, Мурмаши-2, Промежуточная и Лавна, железнодорожная линия общей протяженностью 46 км, одиннадцать мостов и путепроводов, а также железнодорожный мостовой переход через Кольский залив полной длиной 882,688 м. Будет проведено дноуглубление акватории и водных подходов к перегрузочным комплексам в районе «Лавна» Мурманского морского порта, построены база обслуживающего флота с береговой инфраструктурой и производственное здание морских служб. В соответствии с условиями госконтракта все работы должны быть выполнены в течение четырёх лет.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 526

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter