Трубопроводы | 02 апреля 2014 г. | 08:16

Нефтепровод Заполярье – Пурпе преодолел реку Пур

Строители магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе завершили операцию по протаскиванию дюкера резервной нитки через ямальскую реку Пур.

По словам начальника штаба дирекции строительства инвестиционных проектов ОАО «Сибнефтепровод» Леонида Климова, работы по протаскиванию дюкера траншейным методом начались еще 23 марта:

– Работы по протаскиванию дюкера производятся в строгом соответствии с графиком. Строительство перехода через Пур ведется траншейным методом, который при пересечении неглубоких водных преград зарекомендовал себя как наиболее надежный, практичный и многократно проверенный способ.

Первой нефтепроводчики протаскивают резервную нитку, поскольку, согласно проекту, она проходит на 90 метров ниже по течению. Такая последовательность позволяет избежать замыва соседней траншеи. Разработка каждой траншеи только в русловой части требует выемки 80 тысяч кубометров грунта. А всего с учетом разработки урезов обоих берегов за время строительства было перемещено свыше 500 тысяч кубических метров грунтовых масс.

В месте перехода ширина русловой части реки Пур составляет 665 метров, а максимальная глубина достигает 6 метров. Пур - это одна из основных водных артерий на Ямале, которая берет начало от слияния рек Янг-Ягун и Егты-Пур и простирается на 542 км до Обской Губы.

Сейчас строители заканчивают подготовку к операции протаскивания второго дюкера - основной нитки нефтепровода. Все работы по пересечению русловой части реки Пур нефтепроводчики планируют завершить до конца апреля.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 123

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter