В Посольстве Беларуси в России состоялся круглый стол по вопросам сотрудничества в области металлургии

Перспективы сотрудничества с российскими партнерами обсудили за круглым столом представители холдинга «Белорусская металлургическая компания». Как сообщает пресс-служба ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «БМК», были рассмотрены, в частности, возможности расширения присутствия на металлургическом рынке России белорусских компаний, а также вопросы сырьевого обеспечения, логистики и сбыта продукции.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко подчеркнул, что Россия – наш основной торговый партнер. Так, только в прошлом году БМЗ экспортировал в РФ 725,5 тысячи тонн продукции на 454 миллиона долларов. Завод наладил партнерские отношения с более чем 80 российскими компаниями, при этом по некоторым видам продукции он занимает значимую долю на российском рынке. В частности, по строительной арматуре БМЗ контролирует четверть рынка Москвы и Московской области.

Как сообщил генеральный директор ОАО «Белорусский металлургический завод — управляющая компания холдинга «БМК» Анатолий Савенок, в последние годы товарооборот входящих в холдинг белорусских предприятий с российскими значительно вырос. Тем не менее, в настоящее время есть факторы, которые не позволяют нарастить экспорт продукции. Это, в частности, усиление конкуренции за счет существенного увеличения числа металлургических предприятий в РФ, рост железнодорожных тарифов и девальвация российского рубля.

На заседании не раз подчеркивалось: «Белорусская металлургическая компания» заинтересована в налаживании прямых отношений с российскими партнерами. Рынок сортового проката, на котором специализируется белорусское предприятие, будет обсуждаться 10-11 апреля в ходе конференции «Арматурный и фасонный прокат: конфигурация российского рынка-2014».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 166

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter