Xstrata , инвесторы , Мик Дэвис , X2 Resources , сырье | 01 апреля 2014 г. | 07:06

Экс-гендиректор Xstrata привлек почти $4 млрд. для покупки сырьевых активов

Мик Дэвис (Mick Davis), бывший генеральный директор компании Xstrata, привлек $3,75 млрд. у пяти инвесторов для покупки сырьевых активов, что позволит его нынешней X2 Resources вырасти до средней по размеру горнодобывающей компании.

Согласно сообщению X2, в число инвесторов входят крупнейший сырьевой трейдер Азии Noble Group, фонд прямых инвестиций TPG Capital, а также суверенный фонд и пенсионные фонды, названия которых не разглашаются.

56-летний М.Дэвис рассчитывает с X2 повторить свой успех в Xstrata, которую он возглавил еще в те времена, когда компания добывала главным образом уголь с капитализацией в $500 млн. За более чем 10 лет в результате слияний и поглощений Xstrata превратилась в диверсифицированный холдинг стоимостью $50 млрд.

"Мы привлекли очень авторитетную ключевую группу крупных и высококвалифицированных инвесторов, которые разделяют нашу концепцию создания новой горнодобывающей компании с потенциалом генерирования привлекательных прибылей, - отметил М.Дэвис. - Время для создания этого бизнеса остается очень благоприятным, и мы намерены сфокусировать внимание на запуске процесса инвестиций".

Сооснователем X2 также является бывший главный финансовый директор Xstrata Тревор Рейд (Trevor Reid). М.Дэвис и Т.Рейд покинули компанию после завершения ее слияния с сырьевым трейдером Glencore International в 2013 году в рамках сделки объемом $29 млрд.

По словам информированных источников, X2 уже присматривается к никелевым предприятиям BHP Billiton в Австралии стоимостью $1 млрд. Англо-австралийский гигант уже за два года списал по этим активам порядка $1,6 млрд. на фоне падения цен на металл.

Как сообщалось, осенью 2013 года Мик Дэвис привлек $1 млрд. у инвесторов на развитие X2 Resources.

Источник: Bloomberg
Просмотров: 85

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter