Outokumpu , Германия , закрытие мощностей | 01 апреля 2014 г. | 06:05

Outokumpu перенесла закрытие метзавода в Бохуме на август 2015 года

Финский производитель нержавеющей стали Outokumpu согласился с предложением профсоюзов отложить закрытие метзавода в Бохуме (Германия), как минимум, до августа 2015 года, а также предложить его работникам компенсацию и работу на других предприятиях компании.

По информации немецкого профсоюза IG Metall, Outokumpu постепенно будет переносить производство литейного цеха из Бохума на завод Торнио в Финляндии и Авеста в Швеции. Таким образом, весь процесс растянется до августа 2015 года.

Кроме того, компания продолжит выплачивать 450 работникам бохумского предприятия зарплаты до конца 2016 года, а также осуществит единоразовую выплату в размере 10 тыс. евро каждому сотруднику и предложит работу на другом предприятии компании. «Ни один работник не должен бояться потери рабочего места», - сказано в сообщении IG Metall.

Outokumpu также пообещала, что не будет проводить принудительных увольнений ни на каком немецком метзаводе до конца 2020 года, что на пять лет дольше, чем было предусмотрено предыдущим коллективным договором.

Как сообщили в IG Metall, компания также обязалась заморозить вывод на аутсорсинг штатных единиц до конца 2020 года.

Напомним, что изначально Outokumpu собиралась закрыть метзавод в Бохуме в 2016 году, но в прошлом году перенесла сроки закрытия на 2014 году из-за негативной конъюнктуры рынка. Это предприятие было приобретено у ThyssenKrupp в рамках покупки у немецкого концерна его нержавеющего бизнеса Inoxum.

Как сообщалось, Outokumpu получает убытки третий год подряд. Так, в 2013 году финский производитель нержавейки нарастил чистый убыток до свыше 1 млрд. евро по сравнению с 535 млн. евро убытка в 2012 году.

Источник: Reuters
Просмотров: 97

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter