Оловянные отвалы нашли своего владельца

Аукцион по продаже отвалов оловоносной руды для вторичной переработки прошел в г. Биробиджане (Еврейская автономная область). Эти отвалы находятся на территории бывшего комбината Хинганолово. По оценкам специалистов, там накопилось более 8 млн т первично переработанной руды. В этой массе измельченного касситерита содержится более 5 тыс. т олова.

Как сообщил руководитель управления недропользования по Еврейской автономной области Александр Кузин, аукцион выиграло специализированное предприятие Ресурсы Малого Хингана. Победителю торгов, получившему соответствующую лицензию, предстоит путём промывки отвалов извлечь олово и реализовать его на рынке цветных металлов.

Работа по вторичной переработке оловоносной руды может начаться уже через полтора-два года. В перспективе это принесёт пос. Хинганск, где ныне царит разруха, новые налоговые поступления и рабочие места для бывших горняков и обогатителей комбината Хинганолово. Это предприятие (некогда одно из крупнейших в Еврейской автономной области) закрылось в 2005 г.

Источник: Восток-Медиа
Просмотров: 191

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter