Китай , Сталь | 25 марта 2014 г. | 12:00

Сталелитейная отрасль Китая: стабильный рост на фоне государственного контроля

Рост сталелитейной промышленности в Китае положительно коррелируется с ростом ВВП. В 2013 году в Китае объем производства стали составил 772 млн. т, то есть вырос на 6%. Аналитики «Кофас», эксперт в области коммерческих рисков и мирового лидера в области кредитного страхования, полагают, что в дальнейшем эта тенденция будет менее выраженной, так как сталелитейная промышленность испытывает давление со стороны правительства, борющегося с избыточными мощностями.

Анализ отрасли осуществляется специалистами «Кофас» путем исследования таких финансовых показателей, как изменение оборота, рентабельность, долговые обязательства, денежный поток, задолженности более чем 6000 компаний.

Аналитики ожидают умеренный рост производства сырой стали до 800 тонн в 2014 году. Наибольший рост объемов производства будет заметен среди крупных металлургических комбинатов, в то время как менее эффективные участники рынка будут продолжать ощущать давление растущих расходов.

Китайское правительство серьезно настроено решить проблему избыточных мощностей. Предполагается сократить производственные мощности в отрасли на 80 Мт в шести провинциях. Например, только провинция Хэбэй должна будет уменьшить свои мощности на 60 Мт к 2017 году, подчеркивают аналитики «Кофас». Однако, остается неясным, как китайское правительство будет решать возникший после осуществления данных мер вопрос безработицы: около 400 000 человек будут вынуждены искать новую работу после закрытия компаний сталелитейной отрасли. Безработица в Китае стала одной из ключевых проблем. Аналитики «Кофас» прогнозируют, что в качестве ее решения правительство начнет развивать альтернативные источники энергии, которые могли бы стать новым фактором трудоустройства.

Несмотря на проблемы избыточных мощностей в Китае, аналитики «Кофас» позитивно оценивают спрос на сталь среди наиболее значимых отраслей-потребителей: недвижимость, инфраструктура, автомобилестроение.

Около 50% конечного спроса на сталь приходится на недвижимость и дорожную инфраструктуру. Ожидается, что инвестиции в основные активы будут оставаться на довольно высоком уровне (т.е. 20% в 2014 году по сравнению с 19% в 2013 году), что обусловлено активной урбанизационной политикой государства. Кроме того, китайское правительство активно инвестирует в строительство высокоскоростных железных дорог, что по прогнозам аналитиков «Кофас» предопределит стабильный рост отрасли в 2014 и 2015 годах.

По оценкам аналитиков «Кофас», инвестиции в сфере недвижимости вырастут на 23% в 2014 году, что будет поддерживать на высоком уровне спрос на сталь в отрасли. Машиностроение – еще один сектор, являющийся конечным потребителем стали, на него приходится около 9% производимой в Китае стали. Аналитики «Кофас» позитивно оценивают его развитие в 2014 году. Также, в частности, оживление судостроительного сектора, который традиционно потребляет около 8% стали, усилит спрос на рынке.

На производство бытовой техники в Китае приходится около 8% добываемой в стране стали. После взрыва потребления, стимулируемого государственной политикой в 2010-2011 годах, рост отрасли несколько замедлился. Аналитики «Кофас» прогнозируют, что, хотя государство не будет вводить пакет налогово-бюджетного стимулирования в 2014 году, спрос на бытовую технику останется стабильным – на уровне 9%.

Об основных направления экспорта металлопродукции из Китая читайте в апрельском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 240

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter